ЦБ прокомментировал предложения БКБН по обеспечению функции абсорбации убытков регулятивным капиталом в случае нежизнеспособности банка

Понедельник, 30 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в консультативном документе Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН) "Укрепление устойчивости банковского сектора", выпущенном в декабре 2009 года (перевод документа на русский язык был опубликован на сайте Банка России в сети Интернет) отмечалось, что на заседании БКБН, которое состоится в июле 2010 года, будут обсуждаться специальные предложения, касающиеся роли фактора конвертируемости инструментов капитала, включая рассмотрение данного фактора как возможного критерия для включения инструмента в капитал 1-го и/или 2-го уровня.

В настоящее время БКБН предложил для комментариев подход, базирующийся на требовании наличия в условиях выпуска всех инструментов капитала возможности списывать данные инструменты в покрытие убытков или конвертировать инструменты в обыкновенные акции по усмотрению регулирующего органа в ситуациях, когда банк не в состоянии самостоятельно найти поддержку на рынке частного капитала без проведения такой конвертации. Это предложение должно также обеспечить снижение морального риска (moral hazard), являющегося, по мнению некоторых экспертов, основной причиной текущего финансового кризиса и возможной причиной будущих кризисов.

Господин Ноут Веллинк, Председатель БКБН и Президент Банка Нидерландов, отметил, что "для того, чтобы инструменты можно было отнести к регулятивному капиталу, Комитет рассматривает как необходимое условие способность таких инструментов покрывать убытки в моменты, когда банк испытывает трудности. Предложение, изложенное в настоящем консультативном документе, является важным элементом в завершении работы над пакетом мер БКБН по укреплению устойчивости банковского сектора".

Перевод на русский язык указанного консультативного документа БКБН опубликован на сайте Банка России в сети Интернет.

Банк России будет благодарен за возможные комментарии кредитных организаций по указанному документу, которые можно направлять в срок до 20 сентября 2010 года по адресу: liv1@cbr.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003