Экономике Британии может угрожать новая рецессия

Вторник, 24 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британии угрожает опасность скатиться обратно в рецессию, а представленные Центробанком прогнозы роста на этот и следующий годы, вероятно, слишком оптимистичны, заявил новый член комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Мартин Уил.

"Я думаю, было бы глупо утверждать, что такого риска нет", - сказал он в интервью газете Times, отметив, что последний экономический прогноз Банка Англии предполагает, что есть "значительная вероятность сокращения экономики в течение четвертого квартала".

Шансы на то, что инфляция выйдет из-под контроля, по мнению Уила, невелики.

Экономика Великобритании вышла из рецессии, длившейся 18- месяцев, в конце 2009 года, и с тех пор, к удивлению многих, стабильно растет. Однако недостаточность кредитования, сокращение государственных расходов и слабое доверие потребителей являются серьезными рисками для восстановления.

Комментарии Уила, которые привели к снижению фунта до месячного минимума к доллару, говорят о том, что экономист придерживается миролюбивой позиции, хотя он добавил, что видит аргументы "как для ужесточения, так и для смягчения" монетарной политики.

В августе Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике проголосовал со счетом 8 к 1 за сохранение ключевой ставки на рекордно низком уровне 0,5 процента годовых. Эндрю Сентанс высказался за повышение ставки на 25 базисных пунктов.

Прежде чем проголосовать, Комитет обсудил аргументы за ужесточение и смягчение. Сентанс утверждал, что инфляция, которая неожиданно ускорилась в последнее время, может усилиться.

Уил не относится к этому риску всерьез. Большинство членов Комитета согласились с тем, что в этом году рост инфляции был вызван разовыми факторами, и решили, что ценовое давление пойдет на убыль в следующем году.

"Я абсолютно согласен с мнением, что экономика слабеет, что безработица, вероятно, будет расти и дальше, и при том, как развиваются события, мне сложно увидеть высокую вероятность повышения инфляции", - сказал он.

По мнению Уила, в ближайшем будущем Великобритании угрожают такие опасности, как рост безработицы и снижение цен на недвижимость, а также новый банковский кризис.

"Это может быть суверенный долговой кризис или новый кризис ликвидности в частном секторе", - считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1305
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003