Банк Японии обсудит новые антикризисные меры

Четверг, 19 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк Японии может в сентябре обсудить смягчение денежно-кредитной политики и рассказать о возможных мерах, однако он не настроен действовать прямо сейчас.

На рынках ходят слухи о том, что Центробанк может принять решение о новых поддерживающих мерах на внеплановом заседании, которое состоится до или сразу после встречи главы Банка Японии Масааки Сиракавы и премьер-министра Наото Кана.

Однако Центробанк вряд ли будет действовать до заседания 6-7 сентября, если только иена не начнет приближаться к историческому максимуму к доллару со скоростью 2-3 иены в день, говорят источники.

Тем не менее регуляторы постепенно приходят к единому мнению о том, что в сентябре, возможно, придется обсудить новые антикризисные меры.

Сиракава нерешительно настроен в отношении новых мер, полагая, что экономика и без того постепенно восстанавливается. Но все может измениться, поскольку сильная иена и замедление роста в США и Китае наносят Японии очевидный ущерб.

Ниже перечислены возможные действия Банка Японии:

РАСШИРЕНИЕ ПРОГРАММЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ

Возможность: наиболее вероятно

В декабре Банк Японии ввел в действие схему, согласно которой предложил до 20 триллионов иен ($234,5 миллиарда) в виде трехмесячных кредитов под 0,1 процента годовых. В марте эта схема была расширена. Решение о введении этой меры было принято на экстренном заседании, состоявшемся за день до встречи Сиракавы с премьер-министром Юкио Хатоямой.

Этот шаг не помог повысить объемы банковского кредитования, которые в июле сократились восьмой месяц подряд. Но это помогло снизить курс иены.

Увеличение суммы доступных средств или продление сроков кредитования до шести месяцев может сократить межбанковские кредитные ставки и косвенным образом ослабить иену, говорят аналитики.

Скептики в Банке Японии утверждают, что рост валюты сейчас обусловлен другими причинами нежели в декабре. Инвесторы в основном считают иену "тихой гаванью" и не фокусируются на краткосрочной разнице в процентных ставках, как это было в декабре. следовательно, понижение ставок денежного рынка на это раз может не сработать.

"Это вариант, но это не сработает ни в качестве воздействия на движение валюты, ни как поддержка экономики", - сказал источник, знакомый с дискуссиями в банке.

Тем не менее, такая мера находится в числе излюбленных действий Центробанка, поскольку ее легче осуществить, чем другие, более агрессивные меры.

Это решение будет скорее символическим жестом, показывающим, что Центробанк делает все, что может, чтобы помочь экономике.

Реакция рынка: мера не окажет существенного влияния на ставки денежного рынка и иену, так как все ожидают от банка именно этого.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЫКУП ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ, АКТИВОВ

Возможность: вероятно

Это менее привлекательный выбор для банка, опасающегося, что увеличение выкупа гособлигаций с текущего уровня 21,6 триллиона иен в год может создать впечатление, что он напрямую финансирует правительственные расходы.

Хотя доходность по 10-летним облигациям упала ниже 1,0 процента, покупка большего количества бондов может быть более эффективным способом поддержания роста, так как доходность долгосрочного госдолга все еще имеет простор для снижения.

Дополнительный выкуп может ослабить иену, так как продемонстрирует рынку решительность в вопросе увеличения доступных средств, считают аналитики.

Реакция рынка: Доходность бондов может ненадолго упасть и, следовательно, столкнуть вниз иену. Но может возникнуть риск роста доходности, если рынки почувствуют, что Япония теряет контроль над своими долгами.

ОБЕЩАНИЕ МЯГКОЙ ПОЛИТИКИ

Возможность: менее вероятно

Если правительство усилит давление на Банк Японии, требуя смягчить политику, он может уступить призывам законодателей: установить более жесткий инфляционный ориентир и пообещать делать больше для борьбы с дефляцией.

Но в настоящее время это крайне маловероятно, так как Сиракава выступает против установки жестких ценовых параметров из страха, что это свяжет Центробанку руки в будущем.

Вместо этого банк может дать какое-либо туманное обязательство, например удерживать ключевую ставку низкой до тех пор, пока в Японии не прекратится дефляция. Обещание ФРС удерживать низкую ставку в течение "продолжительного времени" может стать примером, считают аналитики.

Проблема в том, что нужно сделать это обещание достаточно явным, чтобы оно возымело действие, но в то же время, расплывчатым, чтобы иметь возможность менять политику.

Реакция рынка: доходность двухлетних облигаций, наиболее чувствительных к монетарной политике, может упасть. Но это движение может быть краткосрочным, так как подобные обещания эффективны только когда рынки начинают учитывать возможность повышения ставки, а сейчас об этом нет и речи.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К КОЛИЧЕСТВЕННОМУ СМЯГЧЕНИЮЮ, НУЛЕВЫЕ СТАВКИ

Возможность: крайне маловероятно

Банк Японии уже наполняет рынки деньгами, как он делал это в течение пятилетнего цикла количественного смягчения до 2006 года. Сейчас он использует для этого процентные ставки, тогда как в прошлый раз, в соответствии с политикой количественного смягчения, он использовал ликвидность.

Но банк против возвращения к официальной политике количественного смягчения, так как считает, что она не поможет поддержать экономику или победить дефляцию.

Сокращение ключевой ставки до нуля с текущих 0,1 процента также не привлекает банк, поскольку это отобьет у банков охоту совершать операции на денежных рынках и затруднит для Центробанка определение краткосрочных ставок.

Реакция рынка: такое решение будет неожиданным и резко снизит ставки денежного рынка, доходность облигаций и иену.

НЕСТЕРИЛИЗОВАННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ

Возможность: крайне маловероятно

Если Япония вмешается на рынок, чтобы ограничить рост иены, Банк Японии может решить не выводить с рынка проданную валюту, говорят некоторые трейдеры. Такая нестерилизованная интервенция оставит на рынке излишек иены, что фактически будет формой монетарного смягчения.

Правительство может призвать Центробанк сделать это, в случае интервенции, хотя шансы на то, что Токио выйдет на рынок, сейчас невелики. У США и Европы нет причин поддерживать усилия Японии по сдерживанию иены, а единоличное вмешательство японского правительства будет иметь незначительное влияние на рынки.

Реакция рынка: это неожиданное решение может ненадолго ослабить иену.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30