Wind сдул котировки. Будущий актив VimpelCom обрушил его бумаги

Пятница, 13 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бумаги VimpelCom Ltd вчера сразу после открытия торгов в Нью-Йорке, где торгуется компания, подешевели почти на 9%. Вчера "Ъ" сообщил о том, что VimpelCom Ltd ведет переговоры о приобретении 51,6% акций Orascom Telecom Holding и 100% Wind Telecomunicazioni SpA. Инвесторы сочли, что VimpelCom в результате сделки заплатит слишком много.

Информацию о готовящейся сделке по приобретению VimpelCom зарубежных телекоммуникационных компаний аналитики оценили положительно. "Компания увеличит свои размеры почти вдвое и радикально расширит географию бизнеса. Сделка также сильно укрепит позиции "Вымпелкома" в свете продолжающегося процесса консолидации мирового телекоммуникационного бизнеса",- подчеркивает аналитик "Юникредит Секьюритиз" Надежда Голубева. После закрытия сделки VimpelCom станет по-настоящему международным оператором и войдет в пятерку крупнейших мировых операторов по числу абонентов (более 200 млн человек), считает аналитик ВТБ Виктор Климович.

Однако инвесторы разошлись в оценках предстоящей сделки с аналитиками. Сразу после открытия торгов в Нью-Йорке произошло резкое обрушение котировок депозитарных расписок на акции (ADR) VimpelCom почти на 9%, до $15,35 за бумагу (в России акции VimpelCom не торгуются). При этом акции Orascom в Каире выросли на 2,7%, по итогам торгов рост составил 2%. Бумаги Wind на биржах не обращаются.

"Инвесторы боятся, что сделка будет невыгодна для "Вымпелкома", что он переплатит за приобретаемые активы,- отмечает управляющий активами УК "Тройка Диалог" Андрей Килин.- Рынок считает просто: если ты переплачиваешь, значит, ты теряешь капитализацию".

По сведениям источника "Ъ", знакомого с планами VimpelCom Ltd (у "Альфа-групп" 44,65% голосующих акций), компания ведет переговоры с египетским миллиардером Нагибом Савирисом о поглощении 100% третьего по величине сотового оператора в Италии Wind Telecomunicazioni SpA и 51% Orascom Telecom Holding, владеющей операторами в Азии и Африке. Предполагается, что активы будут оплачены как деньгами, так и собственными акциями VimpelCom Ltd. Господин Савирис с партнерами могут получить около 20-23% голосующих акций VimpelCom Ltd, доля "Альфа-групп" в компании снизится до около 35% голосующих акций, а Telenor - до 27%.

Рыночная цена 20-23% акций VimpelCom на момент закрытия торгов в среду равнялась примерно $4,4-5 млрд, а 51% акций Orascom - $2,4 млрд. А вот рыночная капитализация Wind Telecomunicazioni SpA отрицательна, считают аналитики "Юникредит Секьюритиз". По их подсчетам она сейчас составляет минус $1,8 млрд. Исходя из этих оценок, VimpelCom в сумме переплатит за акции обеих приобретаемых компаний около $4 млрд.

К тому же российский оператор берет на себя большие долги выкупаемых компаний. По оценкам аналитиков ФК "Уралсиб", чистый долг Wind Telecomunicazioni SpA и Orascom Telecom Holding в общей сложности составлял $17 млрд на конец 2009 года, и в случае завершения сделки долговая нагрузка VimpelCom Ltd значительно увеличится (в настоящий момент чистый долг компании сравнительно невелик - $4,8 млрд).

В VimpelCom отказались прокомментировать "Ъ" информацию о переговорах и текущую динамику котировок компании. Вчера официальные представители Orascom Telecom опровергли информацию о ведущихся переговорах компании с VimpelCom. Такой ответ был дан на официальный запрос египетской биржи, которая после появления данных о ведущихся переговорах направила в Orascom Telecom запрос о подтверждении информации. Несмотря на это, котировки бумаг VimpelCom оставались существенно ниже уровней закрытия среды, к 21.00 мск падение составляло 6,6%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003