Стоимость золота в понедельник незначительно колеблется

Понедельник, 2 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Золото в понедельник колеблется в цене на фоне опасений замедления восстановления экономики США и позитивной динамики на фондовых площадках мира, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже Comex на 12.32 мск подорожал менее чем на 0,1% - до 1184,4 доллара за тройскую унцию.

На рынок золота в понедельник действуют два разнонаправленных фактора, что приводит к постоянной смене динамики на рынке. Так, с одной стороны, данные по ВВП США, опубликованные в пятницу, оказывают поддержку ценам на золото ввиду опасений дальнейшего снижения темпов роста крупнейшей в мире экономики. Согласно предварительным данным, ВВП страны за второй квартал увеличился всего на 2,4% против 3,7% в первом квартале текущего года. При этом аналитики прогнозировали рост показателя на 2,5%.

С другой стороны, биржи Азии и Европы демонстрируют положительную динамику на фоне сильных финансовых отчетностей компаний за второй квартал текущего года, что способствует улучшению настроений инвесторов и, как следствие, снижает спрос на относительно более надежные активы, включая золото. Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов понедельника на 0,35-1,82%, фондовая Европа растет на 1,62-2,01%.

"Золото может продолжить восходящую динамику после ралли в пятницу, - прогнозирует аналитик Phillip Futures Pte. Он И Лин (Ong Yi Ling), мнение которого приводит агентство Bloomberg. - Инвесторы все еще будут обеспокоены возможным замедлением восстановления экономики, что подогреет спрос на золото".

С начала 2010 года золото подорожало на 7,8%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003