Снижение рейтинга Португалии подстегнуло цены на золото

Вторник, 13 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Золото во вторник значительно увеличивается в цене на фоне снижения кредитного рейтинга Португалии, которое стимулирует инвестиционный спрос на драгоценный металл, свидетельствуют данные торгов.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже Comex на 17.18 мск подорожал на 1,5% до 1216,8 доллара за тройскую унцию.

"Снижение (суверенного рейтинга Португалии - ред.) стало сигналом для рынка, что ситуация еще не разрешена, - заявил агентству Bloomberg глава отдела торговли валютой и металлами в MKS Finance Geneva Бернард Син (Bernard Sin). - Опасения касательно долгосрочных перспектив сохраняются ввиду неопределенности".

Кроме того, по мнению аналитика, на рынке наблюдается "достаточно высокий уровень спроса на золото со стороны азиатских инвесторов".

Снижение кредитного рейтинга Португалии вызвало среди инвесторов опасения, что кризис суверенных долгов в Европе еще не завершен. Эти страхи, в свою очередь, сделали вложения в золото более привлекательными. Международное рейтинговое агентство Moody"s понизило во вторник суверенный рейтинг Португалии на две ступени - до "А1" с "Аа2", прогноз рейтинга - "стабильный". В агентстве объяснили подобное решение ухудшением финансовой ситуации в стране и неблагоприятным прогнозом по динамике ее ВВП.

Дополнительным фактором, способствовавшим повышению цен на драгоценный металл, стало падение индекса доверия инвесторов к экономике Германии за июль до минимальной за 15 месяцев отметки 21,2 пункта против 28,7 пункта в предыдущем месяце. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что показатель опустится за рассматриваемый период лишь до 25,3 пункта.

С начала 2010 года золото подорожало на 10%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003