Европарламент одобрил переходное соглашение между ЕС и США по swift

Четверг, 8 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европарламент одобрил в четверг на пленарном заседании в Страсбурге переходное соглашение между Евросоюзом и США об условиях доступа американцев к данным международной системы межбанковских платежей SWIFT при проведении антитеррористических расследований, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

Соглашение, которое вступит в силу с 1 августа, было подписано представителями Еврокомиссии, председательствующей в ЕС Испании и США 28 июня в Брюсселе.

"Подавляющее большинство парламентариев одобрили соглашение, признавая, что этот текст предоставляет соответствующие гарантии в плане соответствия законной обеспокоенности в отношении обеспечения безопасности, защиты частной жизни и соблюдения фундаментальных прав", - заявила в этой связи еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

В феврале Европарламент заблокировал вступление в силу временного соглашения между ЕС и США по SWIFT, посчитав, что содержащиеся в документе гарантии защиты частной жизни граждан ЕС являются недостаточными, а рекомендации депутатов общеевропейского парламента учтены лишь на 60-70%.

После документ был подвергнут значительной доработке и, по словам еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, сегодня он содержит "значительное число" гарантий защиты частной жизни европейцев. В частности, Европолу предоставлено право давать оценку необходимости передаче американской стороне запрашиваемых данных, а также отказывать в этом. Кроме того, данные персонального характера будут предоставляться европейской стороной лишь в том случае, если в США в отношении конкретного лица проводится антитеррористическое расследование.

Подписанный в Брюсселе договор рассчитан на пять лет с возможностью ежегодного продления и прекращения его действия по требованию одной из сторон. Европейская сторона называет договор переходным, поскольку в самом Евросоюзе пока еще не создана юридическая база для проведения на территории этой региональной организации расследований деятельности по финансированию террористов.

В 2006 году базирующаяся в Бельгии компания SWIFT открыла США доступ к конфиденциальной банковской информации и операциям по переводу денег в рамках расследования терактов 11 сентября 2001 года, что вызвало в Европе большой скандал в связи с нарушением европейского законодательства о защите частной жизни. Вашингтон настаивал на том, что такая мера необходима для устранения источников, финансирующих экстремистские организации.

Международная система межбанковских платежей SWIFT включает информацию о почти восьми тысячах финансовых институтах в более чем 200 странах мира. Ежедневно через SWIFT проходит платежных поручений на триллионы долларов, 60% всех транзакций приходятся на Европу, остальная часть - на США и страны Азии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003