В Омской области вводятся новые механизмы поддержки малого бизнеса

Среда, 7 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров под председательством Губернатора Омской области Леонида Полежаева внёс несколько важных изменений в долгосрочную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства (2009 - 2013 годы)".

Изменения связаны с увеличением в 5 раз средств областного бюджета (с 8 млн. до 44,1 млн. рублей) на софинансирование субсидий из федерального бюджета. В итоге это позволило привлечь в регион на поддержку малого бизнеса 168,5 млн. рублей. Второе принципиальное изменение коснулось увеличения объёма финансирования самих мероприятий программы. Например, в виде увеличения затрат из Фонда поддержки и развития малого бизнеса на предоставление поручительств и выдачу грантов на создание и развитие собственного дела. С начала деятельности фонда выдано 140 поручительств, а общий объем кредитов, привлеченных субъектами малого бизнеса, составил почти 400 миллионов рублей. До конца года планируется довести количество поручительств до 250 единиц с объёмом выданных кредитов порядка 900 млн. рублей. Уже на днях будет объявлен конкурс на предоставление еще порядка 280 грантов в дополнение к субсидиям, уже полученным в этом году 59 предпринимателями.

Кроме того, предприниматели получают возможность компенсации первоначального взноса по договорам лизинга до 1,5 млн. рублей. С текущего года также начинается субсидирование затрат на энергосбережение, с возможностью компенсации затрат, связанных с проведением на малых предприятиях энергетических обследований. Субсидии на энергосбережение в 2010 году могут получить порядка 70 предпринимателей.

Впервые выделяются субсидии местным бюджетам на софинансирование муниципальных программ развития малого бизнеса. На эти цели предусмотрено 10 млн. рублей.

К одной из важнейших составляющих комплекса мероприятий программы Губернатор Омской области Леонид Полежаев относит систему информационной поддержки малого бизнеса. В первую очередь в части разъяснения механизмов и возможностей государственной поддержки, которыми может воспользоваться начинающий предприниматель.

"Предпринимательство является генеральной линией в стране. Но у развития бизнеса столько же желания, сколько обратных действий -в самой среде, в законодательной базе. В этом лабиринте интересов мы должны с вами находить пути", - отметил Леонид Полежаев. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003