Межпромбанк прекратил открывать счета юрлицам, ограничил выдачу из кассы 100 тыс руб

Понедельник, 28 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный промышленный банк, принадлежащий сенатору Сергею Пугачеву и задержавший в последние недели выплаты по целому ряду обязательств, прекратил открывать счета юридическим лицам, более 10 дней не проводит платежи и ограничил выдачу средств клиентам-юрлицам из кассы 100 тысячами рублей на зарплату, ссылаясь на решение Банка России, сообщили РИА Новости сотрудники МПБ.

Две недели назад МПБ не расплатился с ЦБ по беззалоговым кредитам на 10 миллиардов рублей.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что регулятор может пойти на реструктуризацию долгов банка. Эти события породили у инвесторов серьезные опасения по поводу устойчивости банка, входящего в тридцатку крупнейших российских кредитных организаций. Котировки еврооблигаций МПБ на 200 миллионов евро, которые банк должен погасить 6 июля, снизились до 70-80% от номинала. Еврооблигации на 200 миллионов долларов, номинированные в долларах и погашаемые в 2013 году, котируются на уровне 58-63% от номинала. На этом фоне рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг банка до уровня "CCC" ("дефолт неизбежен").

В последнее время Пугачев, который является также владельцем Объединенной промышленной корпорации, ведет переговоры о продаже принадлежащих ему судостроительных активов государственной Объединенной судостроительной корпорации. Предполагается, что Пугачев погасит долги МПБ из денег, вырученных от продажи верфей. Однако пока ОПК и ОСК не могут договориться по цене. Продавец настаивает на 88,9 миллиарда рублей, покупатель - на 23 миллиардах рублей.

Как сообщил РИА Новости сотрудник банка, банк не проводит платежи с 17 июня. "Да, платежи с 17 числа в коррсчете в банке и не отправляются. Это связано с решением ЦБ. Этот вопрос решается, но на это уйдет некоторое время", - сказала собеседница агентства.

"Некоторые платежи уходят. Существует определенная очередь. Центробанк произвел арест счетов (блокировку - ред.)", - добавила она. Клиентам банка она предложила отозвать платеж и вернуть деньги на счет клиента. "Можно также снять деньги через кассу - лимит установлен в 100 тысяч рублей на заработную плату", - отметила сотрудница банка.

Говоря о прогнозах, сотрудник банка сообщила, что "с каждым днем что-то меняется", но признала, что клиенты звонят и беспокоятся.

Официально банк эту информацию не комментирует. Представители Банка России неоднократно заявляли, что не комментируют данные по конкретным банкам и свои переговоры с ними.

Другой представитель банка сообщил, что "счета пока не открываем - с середины прошлой недели. Когда начнем - не знаю".

Источник, близкий к руководству МПБ, заверяет, что ситуация вокруг банка разрешится на этой неделе. "Решения близки к принятию", - сказал источник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003