Обвинение потребовало посадить на 4 года бывшего трейдера Societe Generale

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура в четверг потребовала суд приговорить к четырем годам тюремного заключения и году условно бывшего трейдера банка Societe Generale Жерома Кервьеля, из-за махинаций которого банк в 2008 году потерял 4,9 миллиарда евро, передает агентство Франс Пресс.

Обвинение настаивает, что Кервьель был "циничным профессиональным мошенником", который обманывал доверие банка и его сотрудников. Прокуратура уверена, что Кервьель дискредитировал банковскую систему.

Банк накануне потребовал взыскать с бывшего сотрудника 4,9 миллиарда евро. Адвокат Societe Generale добавил, что банк сделал Кервьелю "скидку", поскольку мог потребовать дополнительное возмещение материального и морального вреда.

Представитель Кервьеля, в свою очередь, заявил, что его подзащитный, "естественно, не сможет выплатить эту сумму".

Кервьель обвиняется в том, что проводил на финансовом рынке фиктивные операции на десятки миллиардов евро. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием, подлоге и использовании подложных документов и в подложном вводе данных в информационную систему.

В ходе слушаний бывший трейдер, который сейчас получает всего 2,3 тысячи евро в месяц, признал, что "перешел границы". Он отметил, что делал не соответствующие действительности заявления и писал такие же письма. При этом Кервьель не переставал утверждать, что начальство хорошо знало об этом и позволяло эти операции, чтобы заработать денег.

Кервьель утверждает, что единственной его целью было заработать денег для банка, и отказывается нести ответственность за потери Societe Generale.

Банк опровергает утверждения своего бывшего сотрудника, указывая при этом на недостатки в работе контрольных служб учреждения.

Судебный процесс завершится в пятницу - слово будет предоставлено защите. Суд объявит решение позже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003