Эксперты: рынок ипотечного кредитования и страхования будет развиваться

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербургский филиал Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV) организовал и провел тематический круглый стол, посвященный анализу рынков ипотечного кредитования и ипотечного страхования, а также анализу рынка недвижимости.

В круглом столе приняли участие представители банковского, строительного и страхового сектора, в число которых вошли: BSGV, Северо-Западная дирекция «РОСНО», «Агентство Аркада».

В первой части дискуссионной встречи каждый из участников круглого стола охарактеризовал ситуацию в отрасли период кризиса и определил перспективы ее дальнейшего развития.

По мнению Елены Шевелевой, Генерального директора филиала BSGV в Петербурге, даже в докризисный период рынок ипотечного кредитования в России в сравнении с европейскими странами находился на стадии зарождения. Уровень задолженности по ипотечным кредитам к уровню ВВП составил всего 3%, в то время как в относительно молодых капиталистических странах, бывших членах социалистического лагеря, он был на уровне, например, 11,6% в Болгарии, 15,6% в Польше. За 2009 г. объем выданных населению ипотечных кредитов сократился более чем на 60% к уровню 2008 года и составил 153 млрд. рублей. Сокращение количества выданных за год ипотечных кредитов было еще масштабнее и фактически вернуло на рынок уровень 2005-2006 гг. В 2009 году ¾ выданных ипотечных кредитов было выдано семью банками, среди которых львиная доля принадлежит государственным, а также некоторым банкам с участием иностранного капитала, в том числе и Банку Сосьете Женераль Восток.

«Всего в 2009 г. с привлечением ипотечных кредитов в Санкт-Петербурге совершено 7% сделок - выдано 4060 ипотечных кредитов на общую сумму 7,1 млрд рублей против 17,5 тыс. кредитов на сумму 44 млрд рублей в 2008 г. По объему ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге рынок сжался в 6 раз, по количеству сделок - в 4,3 раза. При этом 40% ипотечного бизнеса пришлось на 4 кв. 2009 г.», - прокомментировала ситуацию на ипотечном рынке Санкт-Петербурга в период кризиса Елена Шевелева, Генеральный директор филиала BSGV в Петербурге.

По мнению Евгения Дубенского, заместителя Генерального директора - директора Северо-Западной дирекции ОАО СК РОСНО, развитие рынка страхования ипотеки с лета 2008 года по конец 2009 фактически прекратилось. По экспертной оценке аналитиков СК РОСНО, прирост объема рынка страхования ипотеки в России составляли 143% в 2007 году относительно 2006 и 34% - в 2008 г относительно 2007 г. В 2009 году российский рынок страхования ипотеки сузился на около 37% по сравнению с объемом рынка, зафиксированного в 2008. Однако, по итогам 5 месяцев 2010 года можно говорить о том, что рынок ипотечного страхования как Санкт-Петербурга, так и России, в целом – немного оживился. По оценкам РОСНО, спрос по Санкт-Петербургу увеличился где-то на 10% по сравнению с предыдущим годом.

«Основные драйверы роста рынка страхования ипотеки базируются на улучшениях условий ипотечного кредитования, постепенного выравнивания финансовых последствий для заемщиков-клиентов страховых компаний. Также большие надежды возлагаются на развитие новых видов страхования, выводимых на рынок при непосредственном участии Страховой компании «АИЖК». Если говорить о наиболее ярких трендах этого периода, то имеет смысл отметить продолжение демпинговых баталий, характерных для всего рынка страхования; увеличение количества и качества мошеннических операций, в связи, с чем профессиональные компании ужесточают андеррайтинговую политику; а также рост числа акций для клиентов, реализуемых совместно с банками, - прокомментировал развитие рынка страхования ипотеки Евгений Дубенский.

Во второй части круглого стола, спикеры подвели итоги профессиональной деятельности компаний в период кризиса и отметили текущие тренды.

Характеризуя ипотечное кредитование в филиале BSGV в Петербурге, Елена Шевелева отметила следующее: «В 2009 году выдано ипотечных кредитов на сумму 187 млн рублей, что составило 2,5% рынка. Наибольшей популярностью пользовались кредиты в рублях в размере 2,0-2,5 млн сроком на 10-15 лет на покупку высоколиквидных небольших однокомнатных и двухкомнатных квартир. В 2010 году мы наблюдаем оживление спроса. Во-первых, это связано с оптимизацией условий кредитования и либерализацией кредитной политики банка. Во-вторых, с традиционным сезонным ростом спроса. Cреднемесячный объем выданных в 2010 году кредитов на 57% больше аналогичного показателя в 2009 гг., за исключением января., и в 2 раза опережает средние темпы роста по стране в целом. Среднемесячное количество принятых от населения ипотечных заявок выросло на 61%, количество одобренных – на 92%. При этом доля одобренных заявок существенно возросла с 4 % в среднем по 2009 г. до 55% в апреле-мае 2010 г. До июня 2010 г. темпы выдачи ипотечных кредитов отставили от темпов досрочного погашения кредитов. Однако прирост совокупного розничного портфеля филиала в июне 2010 г. составил 1%. Мы полагаем, что во втором полугодии 2010гг. этот тренд не только сохранится, но и укрепится».

«Безусловно, финансовый кризис наложил отпечаток на ипотечное страхование в Северо-Западной дирекции РОСНО. Объем поступлений по ипотечному страхованию в дирекции снизился в 2009 году относительно итогов 2008 года на 4%. Тогда как, рост показателей 2008 года относительно «докризисного» 2007 года составляет 87%. Объем сборов по итогам 5 месяцев 2010 года составляет более 26 млн рублей. Позитивные итоги в этом бизнес-направлении стали возможны благодаря качественному насыщению сервисной составляющей: клиенты заранее информируются о предстоящей пролонгации, доставка полисов осуществляется сотрудниками РОСНО, в индивидуальном порядке предоставляются скидки за досрочную пролонгацию и безубыточность и т.д», - резюмировал Евгений Дубенский, заместитель Генерального директора - директор Северо-Западной дирекции ОАО СК РОСНО.

По окончании дискуссии, участники круглого стола дали прогнозы развития ипотечного рынка и рынка ипотечного страхования, а также ответили на ключевой вопрос встречи: «Станет ли ипотечное кредитование драйвером развития потребительского спроса на рынке недвижимости?».

«С высокой степенью вероятности «да», и для этого несколько предпосылок. Во-первых, условия ипотечных программ и кредитная политика банков вплотную приблизились к докризисным. С учетом демпинга банков с государственным участием во втором полугодии 2010 гг. развернется жесткая конкурентная борьба за заемщика и процентные ставки продолжат снижаться. Не исключено, что большинство из них будет варьироваться в пределах 10,5-13,5% для кредитов в рублях на покупку недвижимости на вторичном рынке с залогом приобретаемого имущества. Объем выданных в Санкт-Петербурге ипотечных кредитов во втором полугодии будет выше аналогичного показателя прошлого года на 30-50%. Если предположить, что количество ипотечных сделок будет увеличиваться на 30% в каждом квартале, то их доля в общем количестве сделок на вторичном рынке может достигнуть 12-15% к концу 2010 г. Во-вторых, цены на недвижимость в Петербурге в 2008-2009 гг. упали на 25-30% в целом, достигли своего дна и хоть и очень медленно, но с весны 2010 г. начали плавный рост. Сегодня оптимальное время для приобретения недвижимости, а спрос реальный и инвестиционный на рынке есть. Кроме того, аналитики рынка недвижимости прогнозируют дефицит предложения на первичном рынке к концу года в связи с отсутствием нового строительства в период кризиса. Следовательно, часть спроса будет переориентирована на вторичный рынок, а с учетом закона равновесия это приведет к росту цен», - прокомментировала центральный вопрос круглого стола Елена Шевелева, Генеральный Директор филиала BSGV в Петербурге.

«До стабилизации ситуации на мировом финансовом рынке делать какие-то точные прогнозы достаточно сложно. Одно ясно, что на рост рынка, наблюдавшегося в 2006-2008 гг., рассчитывать не приходится, ситуацию усугубляет ожидаемый рост убыточности, в том числе в результате мошеннических действий, - охарактеризовал будущее рынка страхования ипотеки Евгений Дубенский, заместитель Генерального директора - директор Северо-Западной дирекции ОАО СК РОСНО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003