ЕАБР готов к участию в реализации крупных инвестпроектов в Белоруссии

Четверг, 17 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евразийский банк развития готов к участию в реализации крупных инвестиционных проектов в Белоруссии, сообщил сегодня председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов после подписания соглашения об условиях пребывания банка на территории республики.

По словам И.Финогенова, в первую очередь речь идет о проектах в энергетике, химии и машиностроении. В частности, полностью проработан и подготовлен к подписанию проект финансирования строительства Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина на сумму около $100 млн. Кроме того, правление ЕАБР одобрило проект торгового финансирования российского ОАО "САРЭКС" на приобретение тракторокомплектов у РУП "Минский тракторный завод" на сумму $50 млн.

Как отметил глава правления ЕАБР, подписанное с белорусским правительством соглашение позволит банку начать активные операции на территории Белоруссии.

Между тем ЕАБР уже реализует крупный инвестиционный проект с участием белорусского предприятия - финансируется поставка грузовых автомобилей БелАЗ на угольные разрезы ОАО "СУЭК" на сумму $55 млн. Банк также проводит экспертизу ряда крупных инвестпроектов на территории самой Белоруссии, которые соответствуют его миссии и стратегии.

Церемония подписания соглашения состоялось в Санкт-Петербурге накануне заседания Экономического совета СНГ. Соглашения о пребывании ЕАБР на территории Белоруссии позволяет банку открыть свое представительство в Минске, а также приступить к более активной проработке инвестиционных проектов в республике.

Аналогичные соглашения подписаны банком с правительствами всех государств-участников ЕАБР - Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Арменией. Белоруссия официально присоединилась к соглашению об учреждении Евразийского банка развития в феврале 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003