Парламент Швейцарии одобрил соглашение о передаче США банковских данных клиентов ubs

Вторник, 15 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Парламент Швейцарии одобрил соглашение о передаче США банковских данных клиентов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

81 депутат нижней палаты парламента Швейцарии проголосовал за принятие соответствующего соглашения, 61 проголосовал "против", 53 парламентария воздержались. Соглашение подразумевает передачу данных 4 тыс. 450 клиентов крупнейшего в Европе банка - швейцарского UBS AG - налоговым органам США, передает Associated Press.

Ранее данное соглашение одобрили представители верхней палаты Федерального собрания Швейцарии. В то же время Национальный совет (нижняя палата парламента) проголосовал за вынесение данного вопроса на всенародный референдум, который может состояться осенью текущего года.

Напомним, что на прошлой неделе нижняя палата Швейцарии в ходе голосования по вопросу передачи США банковских данных пользователей не смогла прийти к компромиссу, так как Швейцарская народная партия и Социал-демократическая партия проголосовали против соглашения. Однако сегодня представители правой Народной партии приняли решение воздержаться от голосования, благодаря чему соглашение о передаче данных США было все-таки одобрено.

Швейцария и США договорились о передаче друг другу информации о недобросовестных налогоплательщиках еще в августе 2009г., однако выполнить свои обязательства швейцарская сторона не смогла ввиду отсутствия на это четких правовых оснований. В прошлом году швейцарские власти согласились передать налоговой службе США список из почти 450 тыс. человек, подозреваемых в использовании тайных банковских счетов с тем, чтобы избежать уплаты налогов. Власти США тогда заявили, что объем недекларированных средств на счетах клиентов одного только UBS составляет почти 15 млрд долл. Однако позже Федеральный административный суд Швейцарии постановил, что правительство не имело права передавать данные о вкладчиках швейцарским властям, согласившись при этом на раскрытие банковской тайны.

Швейцария, где базируется UBS, приняла закон о банковской тайне, которая гарантирует конфиденциальность сведений о вкладах в швейцарских банках, еще в 1935г. Между тем Евросоюз и США оказывают давление на Швейцарию, настаивая на большей прозрачности банков и требуя раскрытия информации о ряде граждан, которые используют счета в швейцарских банках для ухода от налогов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003