Рейтинги казахстанского АО «Альянс Банк» повышены до «В-/С» в связи с завершением реструктуризации; прогноз — «Стабильный»

Четверг, 10 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s повысила кредитные рейтинги казахстанского АО «Альянс Банк»: долгосрочный кредитный рейтинг контрагента с «D» («дефолт») до «В-» и краткосрочный кредитный рейтинг контрагента — с «D» до «С». Прогноз по рейтингам — «Стабильный». Одновременно мы присвоили Альянс Банку рейтинг по национальной шкале на уровне «kzBB-».

Положительное влияние на уровень рейтингов Альянс Банка оказывают его тесные связи с Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», который на 100% принадлежит государству и действует от имени Правительства Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ-/Стабильный /А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3). В соответствии с нашими критериями определения рейтингов ОСГ долгосрочный рейтинг Альянс Банка на одну ступень выше оценки его собственной кредитоспособности.

Наше мнение об «умеренной» вероятности своевременной и достаточной экстренной государственной поддержки основывается на следующих результатах нашей оценки Альянс Банка:

«Сильные» связи с холдингом «Самрук-Казына», владеющим 67% его акций, обусловленные тем, что в настоящее время Альянс Банк является одним из крупнейших объектов государственных инвестиций в финансовом секторе Казахстана.

«Ограниченное значение» для казахстанской экономики, определяющееся тем, что Альянс Банк не обладает существенной социальной значимостью и не выполняет функций, которые было бы непросто передать другим банкам.

Оценка Standard & Poor"s собственной кредитоспособности Альянс Банка отражает мнение Службы кредитных рейтингов относительно того, что реструктуризация долга банка формально завершена.

К числу основных результатов реструктуризации относятся следующие:

Общий финансовый долг банка уменьшился с примерно 4,4 млрд долл. до приблизительно 1,08 млрд долл.

«Самрук-Казына» стал мажоритарным акционером, а кредиторам Альянс Банка достались остальные 33%. Проведена рекапитализация банка путем вливания в его капитал 877 млн долл. холдингом «Самрук-Казына».

Альянс Банк входит в десятку крупнейших банков Казахстана по размеру активов, которые на 31 марта 2010 г. составляли 2,8 млрд долл. Мы считаем, что со временем его позиции на рынке банковских услуг — в сегментах розницы и малого бизнеса — могут укрепиться благодаря получаемой в настоящее время прямой государственной поддержке. Однако мы по-прежнему считаем, что собственная кредитоспособность банка очень низка, а среднесрочная стратегия его развития может стать жизнеспособной лишь при условии существенной очистки баланса, диверсификации ресурсной базы и рекапитализации. На основании анализа предварительной неаудированной финансовой отчетности банка за 1-й квартал 2010 г. мы считаем, что в число основных факторов, сдерживающих повышение собственной кредитоспособности Альянс Банка, входят:

- чрезвычайно высокая доля проблемных кредитов (на 31 марта 2010 г. доля кредитов, просроченных более чем на 90 дней, составила порядка 60,2% от совокупного кредитного портфеля);

- слабая капитализация;

- величина скорректированного собственного капитала (за исключением привилегированных акций), рассчитанная Standard & Poor"s, по-прежнему является отрицательной.

Согласно нашему базовому сценарию, уровень «плохих» долгов достигнет максимума во 2-м квартале 2010 г., при этом имеется возможность возврата некоторой их части и, соответственно, повышения коэффициентов капитализации. Однако мы считаем, что уровень возврата по сегменту портфеля, который Альянс Банк классифицировал как «плохой банк», не будет высоким, поскольку значительная его часть связана с мошенничеством, что предполагает уголовное расследование и судебные разбирательства в отношении бывших собственников и менеджмента Альянс Банка.

Прогноз «Стабильный» отражает наше ожидание дальнейшей регулярной поддержки ликвидности Альянс Банка со стороны Правительства Казахстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003