Суд объявил перерыв до 17 июня по делу о взыскании со Сбербанка 3 млрд рублей

Среда, 9 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду объявил перерыв до 17 июня в рассмотрении кассационной жалобы кипрской компании Shades Of Cyprus Ltd на решение об отказе во взыскании со Сбербанка РФ 3 миллиардов рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Перерыв был объявлен по инициативе суда после того, как были заслушаны кассационные жалобы Shades Of Cyprus Ltd и ОАО "Объединенная химическая компания УралХим", а также позиции других участников данного процесса.

Арбитражный суд Москвы 15 февраля 2010 года отклонил иск Shades Of Cyprus Ltd, миноритарного акционера ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) к Сбербанку о взыскании 3,089 миллиарда рублей по банковской гарантии оферты ОАО "ОХК "Уралхим" на выкуп акций ВМУ. В качестве третьего лица по делу был привлечен "Уралхим", которому принадлежит 71,72% акций ВМУ.

Представитель Shades of Cyprus заявил в суде, что "Уралхим" выставил оферту на приобретение обыкновенных акций ВМУ по предполагаемой цене 20,29 рубля за штуку. Однако ФСФР предписала устранить нарушения в данной оферте, в связи с чем "Уралхим" 5 августа 2008 года выставил другую оферту, которую акцептовала Shades of Cyprus (владеет 24,98% акций ВМУ) и отправила регистратору поручение на перевод принадлежащих ей акций на лицевой счет "Уралхима".

Однако перевести акции на счет "Уралхима" не удалось, и компания направила их к нотариусу. ОХК "Уралхим" посчитала, что истец в установленные сроки не направил заявление о принятии оферты, и отказала кипрской компании в требовании удовлетворить оферту. Тогда Shades of Cyprus обратилась в Сбербанк, выступавший гарантом по оферте, который также отказал истцу. По словам представителей "Уралхима" и Сбербанка, банковской гарантией была обеспечена только июльская оферта.

Представитель Shades of Cyprus считает действительной только оферту от 5 августа, так как июльская оферта была выпущена с нарушением закона. Срок исполнения оферты истекал 22 октября 2008 года. Shades of Cyprus смогла соблюсти сроки на акцепт и передачу акций, но оплаты от "Уралхима" не дождалась.

В качестве свидетеля суд допросил нотариуса, который подтвердил, что передавал заявление с предложением о продаже ОАО "ХК "Уралхим" принадлежащих этому миноритарию акций ВМУ в количестве 152,252 миллиона штук по цене 20,29 рубля за каждую. Нотариус привез соответствующее заявление и сопроводительное письмо в "Уралхим", однако они не были приняты компанией.

Группа "Уралхим" - одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе. Компания является российским лидером в производстве аммиачной селитры и занимает второе место в России по объемам производства азотных удобрений. В "Уралхим" входят Кирово-Чепецкий химкомбинат, березниковский "Азот" и "Воскресенские минеральные удобрения", группа также владеет 7,5% акций "Тольяттиазота". Контролируется "Уралхим" Дмитрием Мазепиным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003