Взрыв "пузыря" на кредитном рынке Китая вызовет новый глобальный кризис

Среда, 19 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие годы произойдет разрыв кредитного "пузыря" Китая, что станет причиной нового глобального кризиса, считает Хью Хендри, портфельный управляющий лондонского инвестфонда Eclectica Asset Management.

Всплеск кредитования банками Китая приводит в росту промышленности как это произошло в Японии в 1920-х гг., когда произошел «коллапс всей финансовой системы». Портфель кредитов,  выданных китайскими банками за последние 16 месяцев, составил 13 трлн. юаней ($1,9 трлн.).

«В Китае может разразиться куда более сильный кризис, чем где бы то ни было», - опасается Хендри.

В настоящее время Хендри играет на понижение акций 20 международных компаний. И если он окажется прав, прибыль от вложения составит полмиллиарда долларов.

«Некоторые из этих копаний не выживут, другие подвергнутся радикальной реструктуризации, а мои инвесторы получат хорошие деньги», - рассказал он в интервью CNBC.

На фоне долгового кризиса в Европе «люди не осознают, что масштаб финансовых проблем, с которыми столкнулась мировая экономика, настолько велик, что может вызвать гиперинфляцию. При этом государственные долги будут выплачиваться в обесценившейся национальной валюте», - пояснил эксперт.

Китай находится под гнетом своего собственного кредитного «пузыря»,  считает Хендри. По его мнению, в скором времени «пузырь» взорвется, поскольку он только подогревает нестабильность в экономике и политической системе Китая.

Шанхайский фондовый индекс сейчас официально находится на негативной территории, упав более чем на 20% с некогда занимаемых высот. Причиной падения индекса также стал кредитный бум, «беспрецедентный за всю 400-летнюю экономическую историю», по мнению Хендри.

По прогнозам эксперта, когда «пузырь» лопнет в ближайшие 1-3 года, он потянет за собой всю мировую экономику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003