Росимущество даст доступ банкам и ВЭБу к приватизируемым активам

Четверг, 13 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Росимущество готово обеспечить крупнейшим банкам страны, ВЭБу и потенциальным инвесторам доступ к приватизируемым в этом году предприятиям для проведения собственных due diligence проверок, говорится в сообщении ведомства. Такое решение было озвучено в среду на встрече руководства Росимущества с представителями ВТБ, Газпромбанка, Российского Банка Развития, Банка Москвы, Россельхозбанка, «Сбербанк Капитала», «ВТБ Капитала» и госкорпорации ВЭБ.

Росимущество предложило банкам рассмотреть перечень имущества, приватизируемого в 2010 году, обсудить его с потенциальными инвесторами и выразило готовность представить банкам и потенциальным инвесторам исчерпывающую информацию о приватизируемых активах, а также обеспечить их доступ к приватизируемым предприятиям в целях проведения собственных проверок due diligence, говорится в сообщении.

Росимущество считает, что банки могут не только предоставлять заемные средства потенциальным инвесторам для приобретения и дальнейшего развития приватизируемых активов, но и выступать в качестве инвестконсультантов государства как продавца.

Как сообщает Росимущество, представители банков на встрече в среду выразили готовность сотрудничать с государством в этой сфере. На встрече также обсуждались вопросы раскрытия информации о приватизируемом имуществе, факторы, затрудняющие принятие потенциальными инвесторами решений о приобретении приватизируемых активов, возможность проведения проверок due diligence как продавцом, так и потенциальными инвесторами, требования к содержанию и проведению соответствующих проверок, направления совершенствования законодательства о приватизации госимущества в части способов приватизации, меры, направленные на повышение качества оценки рыночной стоимости приватизируемого имущества, возможные механизмы гарантирования прав инвесторов, приобретающих приватизируемые активы.

«В рамках достигнутых на встрече договоренностей Росимущество в ближайшее время ожидает получить формализованные предложения банков по вопросам совершенствования законодательства о приватизации, в том числе по способам приватизации, а также по вопросу унификации и стандартизации требований к техническим заданиям на проведение due diligence проверок, технологического аудита приватизируемых компаний, механизмам гарантирования прав инвесторов, приобретающих приватизируемые активы», — сообщает Росимущество.

В ближайшей перспективе Росимущество планирует выработать с финансово-кредитными организациями совместные предложения и подготовить соответствующие проекты изменений в законодательство РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003