ЗАО "МАКС" и ОАО "СК АИЖК" заключили соглашение о сотрудничестве

Пятница, 7 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховая компания "МАКС" и страховая компания "СК АИЖК" подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместной подготовке к страхованию ответственности заемщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обеспеченных ипотекой (программа страхования заемщиков) и страхованию предпринимательского риска кредиторов, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, обеспеченных ипотекой (программа страхования банков). Кроме того, соглашение предполагает заключение облигаторного договора перестрахования после получения ОАО "СК АИЖК" лицензии на перестрахование.

Директор Дирекции имущественного страхования СК "МАКС" Александр Агапов отмечает, что использование участниками страхового рынка методических материалов, разрабатываемых СК "АИЖК", безусловно, послужит развитию классического ипотечного страхования, не представленного в настоящее время в России.

По словам вице-президента ОАО "СК АИЖК" Натальи Козловой, подписание соглашений о сотрудничестве со страховыми компаниями означает признание участниками рынка необходимости ипотечного страхования и намерение развивать этот вид страхования, важный как для заемщиков, так и для банков. "Мы уверены, что совместная деятельность в рамках подписанных соглашений будет способствовать развитию ипотечного страхования, а значит, и повышению доступности ипотеки для граждан за счет снижения первоначального взноса по ипотечному кредиту", - подчеркнула Н.Козлова.

Открытое акционерное общество "Страховая компания АИЖК" зарегистрировано 28 января 2010г., учредителями ОАО "СК АИЖК" выступили открытое акционерное общество "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), Ассоциация российских банков, Некоммерческое партнерство "Национальная страховая гильдия". Основными видами деятельности ОАО "СК АИЖК" по уставу являются перестрахование, разработка и внедрение стандартов ипотечного страхования, норм и процедур ипотечного страхования с целью снижения рисков ипотечного кредитования и увеличения доступности кредитных ресурсов для заёмщиков, оказание технической и консультационной помощи участникам рынка ипотечного страхования. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003