Эксперт: решение Еврогруппы по финпомощи Греции не подлежит пересмотру

Вторник, 4 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение Еврогруппы по оказанию финансовой помощи Греции не подлежит пересмотру, заявил во вторник представитель Еврокомиссии Амадео Альтафадж Тардио.

Министры финансов 16 стран еврозоны (Еврогруппа) утвердили в воскресенье на внеочередной встрече в Брюсселе трехлетний пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 110 млрд евро, 80 млрд из которых берет на себя ЕС. Кредиты членов зоны евро, которые еще предстоит одобрить национальным парламентам, будут носить двусторонний характер и выдаваться под льготные 5%. Члены Еврогруппы высказались также в поддержку добровольного участия частных банков в кредитовании Греции.

Со своей стороны власти Греции заверили, что не будут добиваться реструктуризации долга. При этом в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ страна обещает сократить бюджетный дефицит на беспрецедентную сумму — 30 млрд евро.

«Есть решение Еврогруппы (по активации механизма помощи Греции), и заднего хода не будет», — сказал Тардио журналистам в Брюсселе. При этом он подчеркнул, что Еврокомиссия не вмешивается в «национальные дебаты», которые ведутся по вопросу «антикризисного пакета».

Премьер-министр Словакии Роберт Фико заявил накануне, что он не доверяет заявлениям греческих властей и считает необходимым, чтобы парламент Греции принял законы о сокращении зарплат, пенсий и социальных льгот. «До этих пор словацкий кабинет (министров) не разрешит выделение займа», — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003