Goldman Sachs: Греция не сможет избежать реструктуризации внешней задолженности

Четверг, 22 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовая ситуация в Греции хуже, чем это сейчас представляется большинству участников мирового финансового рынка. В результате Афины, скорее всего, сократят или задержат выплаты по облигациям даже в том случае, если получат помощь со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким прогнозом выступил сегодня американский банк Goldman Sachs. Соответствующий доклад распространен в лондонском Сити.

По мнению главного европейского экономиста Goldman Sachs Эрика Нильсена, одной помощи со стороны ЕС и МВФ Греции уже недостаточно, она должна сопровождаться реструктуризацией внешнего долга страны. Банк не исключает варианта, при котором в ближайшие несколько месяцев правительство Греции предложит держателям его облигаций провести добровольную реструктуризацию.

На фоне предсказаний неизбежного и скорого дефолта Греции по своим обязательствам сегодня продолжала расти доходность по греческим суверенным облигациям. В результате к середине дня процентная ставка по 10-летним облигациям достигла беспрецедентного уровня в 8,49% годовых, а по 3-летним — 9,13%.

Ситуацию еще больше дестабилизировало сегодня сообщение статистической службы Eurostat о том, что дефицит госбюджета Греции составил в минувшем году 13,6%. Ранее греческое правительство приводило более низкий показатель — 12,9%.

Как заявил сегодня ИТАР-ТАСС сотрудник одного из крупнейших банков Евросоюза — британского HSBC, нынешний финансовый кризис Греции имеет тенденцию к перерастанию в системный кризис зоны евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003