Fitch изменило статус Rating Watch по рейтингам банка Ренессанс Капитал

Понедельник, 22 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch Ratings изменило с "Развивающегося" на "Позитивный" статус Rating Watch по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") "CCC" базирующегося в России КБ Ренессанс Капитал (ООО) ("КБРК"), сообщается на сайте агентства.

Статус Rating Watch "Позитивный" отражает потенциал повышения в ближайшей перспективе долгосрочного РДЭ КБРК на один уровень до "B-", если банк осуществит успешное рефинансирование своих еврооблигаций со сроком погашения в июне 2010 г. Такое рефинансирование, если оно будет успешным, может существенно улучшить структуру фондирования банка по срокам погашения и, как следствие, сократить давление на ликвидность, которое в настоящее время является основным фактором, сдерживающим рейтинги банка. В то же время агентство отмечает, что, если банк не привлечет новое фондирование или размер новых заимствований будет небольшим и не окажет существенного воздействия на структуру фондирования банка, долгосрочный РДЭ банка может остаться на уровне "CCC", отражая по-прежнему повышенное давление на ликвидность.

В течение 2009 г. КБРК погасил существенную часть своих обязательств (равную 35% пассивов на конец 2008 г.), главным образом, за счет денежных средств, генерированных по кредитному портфелю, и использования необеспеченного и обеспеченного залогом финансирования от Центрального банка Российской Федерации ("ЦБ РФ"). По состоянию на 8 марта 2010 г. средства от ЦБ РФ (которые включали только необеспеченное финансирование) составляли высокую долю в 29% пассивов банка (согласно отчетности по национальным стандартам), хотя их доля и сократилась по сравнению с 43% на конец 2009 г. (когда они также включали и заимствования, обеспеченные залогом). На ту же дату высоколиквидные активы КБРК (денежные средства и эквиваленты, а также необремененные залогом ценные бумаги, которые могут быть использованы для сделок репо) составляли 11% всех активов, или 40% фондирования, привлеченного на финансовых рынках (без учета финансирования от ЦБ РФ) с погашением до конца июня 2010 г. Основной статьей заимствований КБРК, по которой предстоят выплаты до конца 2 кв. 2010 г., является выпуск еврооблигаций на 300 млн. долл. со сроком в июне 2010 г., из которых на сегодня погашению подлежат 180 млн. долл. после проведенного ранее обратного выкупа.

Даже в случае ослабления текущего давления на ликвидность и повышения рейтингов банка, рейтинги по-прежнему будут сдерживаться высокой зависимостью от привлечения финансирования на рынках капитала, что означает существенные риски рефинансирования, которые, тем не менее, хорошо управлялись в период кризиса. Рейтинги также продолжат отражать слабые финансовые показатели банка, влияние на которые оказывает недавнее уменьшение объемов бизнеса и высокие затраты по рискам, поскольку проблемные кредиты (кредиты с просрочкой более 60 дней) на конец 2009 г. составляли 22% (согласно отчетности по МСФО). В то же время рейтинги поддерживаются за счет существенного запаса собственного капитала, который может быть использован для поглощения части увеличения убытков по кредитам в дальнейшем, а также для поддержки роста кредитования.  На конец 2009 г. показатель достаточности капитала первого уровня по Basel I находился на существенном уровне в 21,2%, в то время как резервы под обесценение кредитов равнялись 14,5% кредитного портфеля и обеспечивали покрытие проблемных кредитов на 66%.

В конце 2009 г. КБРК занимал 79 место среди банков в России по величине совокупных активов, а его деятельность была сосредоточена на потребительском финансировании. КБРК является частью группы Ренессанс, в которую также входят инвестиционно-банковская группа Ренессанс Капитал (холдинговая компания Renaissance Financial Holdings Limited имеет рейтинг "В"/прогноз "Стабильный"), Renaissance Partners, занимающаяся торговой банковской деятельностью, и управляющая компания Renaissance Investment Management.

Проведенные рейтинговые действия по КБРК:

Долгосрочный РДЭ "CCC", статус Rating Watch пересмотрен с "Развивающегося" на "Позитивный"
Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг "CCC", статус Rating Watch пересмотрен с "Развивающегося" на "Позитивный", рейтинг возвратности активов "RR4"
Краткосрочный РДЭ "C" помещен под наблюдение в список Rating Watch "Позитивный"
Индивидуальный рейтинг "E" помещен под наблюдение в список Rating Watch "Позитивный"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки"
Национальный долгосрочный рейтинг "B-(rus)", Rating Watch пересмотрен с "Развивающегося" на "Позитивный".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30