Премьер Греции: ЕС остро нуждается в создании Европейского валютного фонда

Вторник, 16 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский союз (ЕС) остро нуждается в создании новых «институционных форм», например, в Европейском валютном фонде (ЕВФ), заявил во вторник в Будапеште журналистам премьер-министр Греции Георгиос Папандреу после переговоров со своим венгерским коллегой Гордоном Байнаи.

По словам Папандреу, создание ЕВФ позволит ЕС в будущем «организованно реагировать» на возникающие экономические и финансовые кризисы. Греция нуждается не в деньгах, а в таких гарантиях со стороны Евросоюза, которые давали бы ей возможность иметь доступ к финансовым средствам для реализации своих программ «по нормальным европроцентам», подчеркнул премьер.

Несмотря на то что Венгрия пока не входит в еврозону, Будапешт выступает за выделение необходимых финансовых средств Греции, заявил после встречи с коллегой глава венгерского кабинета министров Гордон Байнаи. С его точки зрения, разработанная правительством Греции программа способна успешно вывести страну из сложной и тяжелой ситуации.

Греция столкнулась с бюджетным и долговым кризисом. В текущем году страна планирует одолжить до 54 млрд евро, чтобы рефинансировать 300-миллиардный совокупный долг. Также под жестким давлением ЕС Афины провели сокращение госрасходов и повышение налогов, чтобы добиться сокращения бюджетного дефицита с нынешних 12,7% до 8,7% ВВП к концу текущего года. Греция, которая заняла около 5 млрд евро на той неделе, прекратила продажу своих облигаций хедж-фондам, которые часто стремятся выиграть в краткосрочной перспективе на быстрой перепродаже бумаг. Афинам удалось разместить очередной заем у более консервативных инвесторов, однако процент по 10-летним греческим облигациям оказался весьма высоким для еврозоны — 6,3%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003