Заемщики подписываются не глядя

Пятница, 12 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последствия такой беспечности потом разбираются в судах.

ВЦИОМ опубликовал статистические результаты проверки финансовой грамотности населения. Выяснился удивительный факт – лишь чуть более половины опрошенных внимательно вычитывают кредитный договор перед подписанием. Треть респондентов подписывают его, даже если вопросы остаются. Остальные подписывают договор, не читая его, или затруднились ответить на вопрос.

Получается следующее – банкам нужно нарастить кредитный портфель, при этом – максимально снизить свои риски и заработать максимум прибыли. Заемщики, раз уж обратились в банк, заинтересованы любой ценой получить кредит. То есть обе стороны процессы хотят, чтобы кредит был выдан и вовремя возвращен, попутно принеся банку доход. Естественно, в процессе переговоров о коммерческом кредите бизнесмен или его юрист внимательно изучает условия по кредиту, ибо на кону стоят большие деньги. Иное дело – экспресс-кредиты на неотложные нужды, кредитование на покупку бытовой техники, автокредиты, кредитные карты. Здесь суммы на первый взгляд небольшие, желающих получить деньги много, выдаются средства легко. В этом-то и состоит главная ловушка для заемщика. Во многих банках при получении экспресс-кредита применяется психологическое давление на клиента, ему буквально не дают вставить слово или уточнить какие-то моменты. Если ты пришел за кредитом – тебя сначала ментально ломают через колено, а затем, когда уже пожалеешь, что связался с банком, подсовывают договор. Мол, так и быть, подписывайте, выдадим вам вожделенный кредит. Куда там вычитывать все, что написано мелким шрифтом, вникать в заковыристые формулировки! Клиент счастлив, что выбрался из-под психологического пресса и получил деньги. А вот потом начинаются вопросы, да только поздно – сам ведь все подписал.

Кстати, банкиры не спешат убирать из договоров какие-то пункты, пока есть хоть малейшая надежда на то, что они не противоречат действующей букве закона. Общеизвестно, что максимум прибыли со сделки банкам приносят именно экспресс-кредиты, хотя они и являются наиболее рискованным продуктом. Пока заемщики не будут до конца знать на что идут, соглашаясь взять кредит – количество недоразумений и судебных разбирательств будет расти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003