ЦБ КНР: сложно найти баланс между ограничением кредитования и поддержанием роста экономики

Пятница, 12 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китаю будет сложно найти верный баланс между ограничением кредитования и поддержанием стабильного роста экономики, говорится в комментариях представителя Центробанка страны, опубликованных в пятницу.

Народный банк Китая в этом году уже дважды ужесточал требования к банковским резервам, и экономисты подозревают, что третий раз уже не за горами, поскольку макроэкономические данные говорят о восстановлении экономики и растущем ценовом давлении. Однако регуляторы избегали резкого ужесточения политики, из страха, что экономике все еще угрожает слабость мирового спроса. Большинство экономистов не ожидают повышения ключевой ставки ранее второго квартала текущего года.

«Избыточные ликвидность и кредитование разрушительны для сбалансированного, здорового и продолжительного развития национальной экономики, но существует много сложностей со сроками, периодичностью, интенсивностью мер и выбором политических инструментов», — сказал Гуо Цинпин, заместитель управляющего Народного банка Китая, газете Financial News. «В процессе замедления денежного и кредитного роста будет очень сложно удерживать точную направленность», — отметил он.

В комментариях японской деловой газете Nikkei он сказал, что Центробанк намерен предотвратить безудержный рост стоимости активов в этом году, одновременно обеспечивая достаточную ликвидность для поддержания оживленного экономического роста. «Но в то же время гибкость и точность политики необходимо повысить», — заявил он. Поэтому Центробанк должен продолжать осуществление «приемлемо мягкой» денежно-кредитной политики, которая была введена в конце 2008 года в целях противостояния мировому спаду, сказал он. Это же мнение выразил и премьер-министр Вэнь Цзябао в прошлую пятницу во время ежегодного выступления в парламенте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 453
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003