В офисах тайского Bangkok Bank прогремели взрывы после ареста судом средств сверженного экс-премьера

Понедельник, 1 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Силы безопасности Таиланда приведены в состояние боевой готовности после бомбовых атак Bangkok Bank, последовавших за решением суда о конфискации средств скрывающегося за границей бывшего премьера страны Таксина Чиннавата в размере около 1,4 млрд долларов, сообщает в понедельник Bloomberg.

Четыре отделения крупнейшего банка Таиланда 27 февраля стали мишенью для бомб, две из которых взорвались. В результате взрывов никто не пострадал, однако в зданиях были выбиты стекла и зафиксированы другие повреждения.

Борьба за политическую власть между преимущественно сельским и необеспеченным населением, поддерживающим Чиннавата, и их противниками, представляющими городской средний класс, является причиной волнений в Таиланде с сентября 2006 года, когда произошел переворот, в ходе которого тогдашний премьер лишился своего поста. Акции протеста с обеих сторон включали блокады аэропортов, уличные беспорядки и использование взрывных устройств.

Высший суд Таиланда 26 февраля постановил конфисковать 46,4 млрд батов (1,4 млрд долларов) из 76,6 млрд батов, которые семья Чиннавата получила от продажи в 2006 году холдинга Shin Corp. сингапурскому Temasek Holdings. Суд вернул 30,2 млрд батов бывшему премьеру.

Сторонники Таксина Чиннавата в прошедшем месяце устраивали митинги перед главным офисом Bangkok Bank в знак протеста против его связи с Премом Тинсуланоном — председателем королевского Тайного совета, который ранее был советником в банке. Чиннават обвиняет Тинсуланона в организации переворота, однако последний эти обвинения отвергает.

Теперь поддерживающий Чиннавата Объединенный фронт за демократию против диктатуры (так называемые «краснорубашечники») намеревается в ближайшее время собрать 1 млн человек в Бангкоке, чтобы добиться досрочных новых выборов, которые по плану должны состояться в конце 2011 года.

Решение суда может поддержать акции тайских компаний. Национальный индекс SET в этом году отстает по динамике от ключевых биржевых индикаторов Индонезии, Малайзии, Филиппин и Вьетнама. «Рынок вырастет благодаря ослаблению политической напряженности, — считает глава инвестиционного подразделения Ayudhya Fund Management Прапас Тонпибулсак. — При этом рост, вероятно, будет ограничен сохранением противостояния».

Зарубежные инвесторы, чистая продажа тайских акций которыми в этом году составила 98 млн долларов, 25 февраля приобрели этих бумаг на 58 млн долларов (чистая покупка), что стало самым высоким показателем с 9 октября. Валюта Таиланда — бат — 26 февраля укрепилась на ожиданиях ускорения восстановления экономики после сообщений о пятом подряд месячном росте промпроизводства в январе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003