Сбербанк объявил "кредитную амнистию"

Понедельник, 1 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк России, являющийся одним из крупнейших розничных кредиторов страны, объявил "кредитную амнистию" для своих клиентов. Акция пройдет в период с 1 марта по 1 мая 2010 года.

Должники, имеющие проблемы с выплатами по кредитам любых видов, могут обратиться в банк и рефинансировать либо реструктурировать свои задолженности.

Схему погашения долгов для каждого заемщика Сбербанк будет разрабатывать индивидуально. Однако, как уточнили специалисты контактного центра банка, если погашение кредита осуществляется аннуитетными платежами, задолженность будет рефинансироваться, а если дифференцированными – реструктурироваться.

Рефинансирование задолженности подразумевает заключение нового договора, закрывающего просрочку по ранее действующему кредиту, в то время как реструктуризация – это изменение условий действующего кредитного договора, таких как сроки и размер выплат.

Выплаты по ипотеке Сбербанк готов "растянуть" дополнительно на 10 лет, по другим кредитам – не более, чем на 3 года. Разумеется, это приведет к увеличению общей стоимости кредита, однако, по мнению банка, мера позволит должникам справиться с временной неплатежеспособностью (именно потеря работы или иного регулярного дохода является основной причиной образования задолженности по кредитам).

При этом клиенту предоставлено право в любой момент вернуться к прежнему графику платежей, что является дополнительной страховкой от существенной переплаты.

По мнению экспертов, с помощью "кредитной амнистии" Сбербанк предпринимает попытки к улучшению качества своего кредитного портфеля. По состоянию на начало февраля 2010 года просроченная задолженность по выданным банком кредитам составляла 4,5%.

Амнистия позволит вывести часть этих долгов из категории просроченных, что, в свою очередь, даст возможность банку "разморозить" созданные под них денежные резервы для использования в иных целях. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1996
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003