Тосунян: объем проблем не позволяет сказать, когда экономика РФ станет «полноценной и здоровой»

Среда, 10 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем проблем не позволяет сказать, когда российская экономика станет «полноценной и здоровой», считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. «У нас ничтожно низкий уровень ипотеки на душу населения. У нас низкий уровень потребительского кредитования. У нас не развита инфраструктура экономики, требующая серьезных долгосрочных инвестиций. У нас настолько большой объем проблем, что сказать, когда мы сможет считать себя полноценной и здоровой экономикой, сказать, когда мы будем чувствовать себя адекватно развитыми, просто невозможно», — заявил он в интервью порталу «РБК-Кредит».

«Если мы признаем наличие этих проблем, а не будем бороться локально, скажем, с инфляцией за счет кредитного рынка, не будем распределять государственные средства, как бог на душу положит или как удобно соответствующим ведомствам и чиновникам, тогда можно говорить о решении проблем за определенное количество лет. Если же проблемы не будут признаны, то мы просто каждый год будем отставать. В конце концов можем и бесконечно отстать. Мы ведь только от нефти выстраиваем свои планы», — отметил он.

«Когда выздоровеет наша экономика? Тогда, когда выздоровеет наша психология, отношение к корням проблем и мы осознаем, что финансовой сферой нужно управлять не через нефть, а через создание соответствующих инфраструктурных проектов, которые дадут толчок реальному экономическому росту. Но это уже совершенно другой стратегический подход», — сказал Тосунян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003