Банк24.ру: создание национальной платежной системы вызывает много вопросов

Пятница, 29 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящий момент российским банкам сложно определить экономическую выгоду от участия в национальной платежной системе, уверены в Банке24.ру (Екатеринбург). Кредитная организация представила официальный релиз, в котором прокомментировала грядущее государственное нововведение. «Для Банка24.ру, как для любого коммерческого банка, в первую очередь важны финансовые показатели — нам хотелось бы видеть экономику новой системы, но данных о ее инфраструктуре и организации из официальных источников пока нет», — заявила начальник отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру Ксения Власова. По ее словам, очевидно пока лишь то, что первое время новая карта не будет выдерживать конкуренции с крупными международными игроками — Visa, MasterCard и American Express. «Это может по-разному отразиться на клиентах. С одной стороны, можно ожидать преимуществ в виде снижения тарифов на снятие наличных в банкоматах, — пояснила Власова. — Но если карта будет кобрендовой с трансграничными платежными системами, то комиссия может оказаться двойной — в пользу российской и зарубежной систем».

Напомним, что законопроект о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК) должен быть внесен в Госдуму до 1 февраля. Предполагается, что банки будут предлагать некий кобрендовый продукт — в России карты НСПК будут относиться к национальной системе, а за рубежом — к международной. Кредитные организации смогут участвовать в проекте на добровольной основе. Обязательным участие будет только для банков-эмитентов социальных карт — Сбербанка, Банка Москвы и «Уралсиба».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2054
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003