Законопроект, обязывающий банки указывать в чеке размер комиссионных при снятии клиентом наличных в банкомате, принят в первом чтении

Пятница, 29 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменения в федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

Законопроект, внесенный депутатами Анатолием Губкиным, Денисом Волчеком и Юрием Зеленским, обязывает кредитную организацию информировать клиента — пользователя платежной кредитной карты предупреждающей надписью при снятии им наличных денежных средств в банкоматах о размере комиссионных процентов банка, а также вводить соответствующую строку в чеке банкомата по итогам операции.

Заместитель председателя комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева заявила журналистам, что данный законопроект обеспечивает право гражданина получать информацию о стоимости банковских услуг. «Сегодня, к сожалению, многими банками информация о размере комиссии при снятии (клиентом) денежных средств не предоставляется. При этом комиссия бывает достаточно высокой, а в последнее время многие банки еще и подняли ее в два-три раза, не предупредив об этом своих клиентов», — заметила депутат.

Безусловно, такое положение дел, по ее словам, ущемляет права граждан. Поэтому идея обязать банки предупреждать своих клиентов о размере комиссии путем закрепления соответствующей нормы в законе «О банках и банковской деятельности» и была поддержана законодателями. При этом комитет по финансовому рынку предлагает рассмотреть вопрос о возможности распространения такого правила не только на отношения, которые связаны с использованием платежных кредитных карт, но и в целом на все банковские операции с участием физических лиц, отметила Пепеляева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1981
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003