НРА присвоило рейтинг кредитоспособности «МЕЖТОПЭНЕРГОБАНКу»

Пятница, 22 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности Акционерный коммерческий межрегиональный топливно-энергетический банк «МЕЖТОПЭНЕРГОБАНК» (Открытое акционерное общество) г. Москва на уровне «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень).

Акционерный коммерческий межрегиональный топливно-энергетический банк «2» (Открытое акционерное общество) был создан в июле 1994 года. В настоящий момент среди акционеров банка нет организаций и физических лиц, которые первоначально создавали Банк, конечными бенефициарами банка на сегодняшний день являются члены Правления Банка - около 48% акций, из них 24,97% акций уставного капитала банка принадлежит Председателю Правления г-ну Шутову Ю.Б.

Банк действует на основании Генеральной лицензии ЦБ РФ на осуществление банковских операций, Лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, располагает лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, а так же деятельности по управлению ценными бумагами. Банк является Уполномоченным Банком Правительства Москвы и Уполномоченным дилером Банка России на рынке государственных облигаций. ОАО «Межтопэнергобанк» включен в реестр банков-участников системы страхования вкладов с октября 2005 года, на сегодняшний день банк не имеет филиалов, сетевая инфраструктура представлена точками продаж в формате дополнительных офисов, операционных касс и других структурных подразделений.

Сегодня ОАО «Межтопэнергобанк» позиционирует себя как универсальная кредитная организация и оказывает широкий комплекс услуг корпоративным и частным клиентам, специализируется на расчетно-кассовом обслуживании и кредитовании клиентов-представителей различных отраслей экономики, среди которых компании строительной отрасли, предприятия топливно-энергетического комплекса, ракетно-космической и машиностроительной отраслей, финансовые и лизинговые компании, торговые предприятия. В последнее время банк существенно реструктуризировал кредитный портфель – повысив уровень диверсификации как продуктовой линейки, так и отраслевой составляющей портфеля коммерческих кредитов. В дальнейшем, банк рассчитывает увеличивать объемы кредитования муниципальных образований, бюджетных предприятий и предприятий, пользующихся государственными гарантиями, в том числе, предприятий космической отрасли и ЖКХ, и одновременно поддерживать на стабильном уровне долю кредитов, выданных в целях финансирования вложений в недвижимость или под залог недвижимости.

«Банк является рыночным, обладает узнаваемым брендом, давняя положительная история существования в сочетании с конкурентными преимуществами банка позволяют формировать долгосрочные партнерские отношения с новыми клиентами, укреплять сложившиеся связи. Банк сохраняет универсальность, диверсифицируя ресурсную базу и активные операции, органичное развитие банка происходит, прежде всего, с акцентом на качественный рост бизнеса,- отмечает заместитель начальника аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Светлана Каневская. В дальнейшем банк намерен максимально использовать появившиеся в результате кризисной ситуации возможности: укреплять рыночные позиции за счет присоединения банков; создавать банковские точки продаж на базе готовых помещений, команд и клиентской базы ушедших с рынка банков».

На рейтинговую оценку банка положительное влияние оказывает рост основных финансовых показателей кредитной организации (темп роста активов банка ≈ 36%, рост клиентских обязательств ≈58% по отношению к 1.01.2009г.) при одновременном сохранение качества активов и высоком уровне резервирования под потери активов (в среднем 6,5%). Агентство отмечает снижение отраслевой концентрации кредитного портфеля и повышение уровня диверсификации за счет кредитования предприятий системообразующих предприятий энергетического и оборонно-промышленного комплекса, предприятий ЖКХ и муниципальных образований. Проблемные кредиты находятся на низком уровне, объем просроченной задолженности в абсолютном и относительном выражении – снизился и составляет ≈ 0,4% кредитного портфеля на 1.01.2010г., при незначительном уровне пролонгаций предоставленных ссуд. Отсутствие активной деятельности банка в сегменте необеспеченного розничного кредитования обуславливают низкий уровень рисков присущих этому сегменту и в целом ограничивают уровни кредитных рисков банка. Позиция ликвидности банка – стабильная, уровень зависимости от средств межбанковского рынка и беззалоговых кредитов ЦБ РФ – не высокий. На сегодняшний день банк демонстрирует достаточный уровень показателей капитализации (при отсутствии субординированных займов) и входит в ТОП -150 российских банков по размеру собственного капитала. Источники фондирования банка устойчивы, реализация вексельной программы позволяет привлекать дополнительные средства в целях диверсификации ресурсной базы. В 2009 году наблюдается рост числа клиентов и объемов привлеченных средств, за счет вновь привлеченных клиентов - государственных предприятий, предприятий науки и промышленности, энергетики. Положительно оцениваются предпринятые меры банка по повышению прозрачности акционерного капитала и неизменность команды топ-менеджеров, которая обеспечивает высокий уровень корпоративного управления. Современная организационная структура позволяет минимизировать уровни операционных рисков и рисков бизнес-процессов, высокий уровень технической оснащенности банка позволяет в короткие сроки принимать необходимые решения, осуществлять контроль и оперативно реагировать на изменение конъюнктуры, финансовых и фондовых рынков. Агентство отмечает высокий уровень организации управления рисками, адекватный масштабам бизнеса кредитной организации.

К факторам, занижающим рейтинговую оценку банка, относятся: сохраняющаяся концентрация кредитного портфеля на крупных клиентах, инвестиционная деятельность банка в сфере строительства и недвижимости, при сохраняющемся уровне рисков данной отрасли, умеренный уровень рентабельности активов и капитала банка, а так же определенные рыночные риски, обусловленные инвестициями банка в бумаги строительных и девелоперских региональных компаний. Так же Агентство отмечает давление со стороны значительного числа конкурентов в т.ч. более крупных отечественных банков, присутствие рисков сохранения собственной ниш

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31