Эксперты: скачок цен в начале года — это норма

Среда, 13 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Сравнительно высокая инфляция в первую декаду января — 0,7% — не повод для пессимизма: такой скачок нормален для этого месяца и обусловлен подорожанием продуктов, ростом тарифов и вбросом в экономику бюджетных денег, считают опрошенные РИА Новости эксперты; вместе с тем, они считают, что нового «антирекорда» по инфляции в 2010 году, скорее всего, не будет.

Статистическое ведомство называет ускоренный рост цен характерным для начала года. С этим согласны и эксперты, однако они полагают, что дело не только в подорожании продуктов.

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко считает, что резкого скачка спроса на еду и напитки в праздничные дни не наблюдалось, возможно, статистики зафиксировали эффект «отложенного роста» спроса в предпраздничные дни. «Не исключено, что отдельные категории продуктов действительно росли в цене. Так или иначе, поверим Росстату, если он констатирует продуктовую инфляцию, хотя основная ее причина — увеличение тарифов», — говорит он.

По словам аналитика НБ «Траст» Владимира Брагина, как правило, в отчетах Росстата за неделю или декаду детально прописывается рост цен на продукты, а прочие факторы даются схематично. «Возможно, тарифы недоучитывают, поэтому такие данные носят скорее иллюстративный характер — по итогам месяца цифры могут отличаться от суммы понедельных срезов», — сказал он.

Эксперты назвали еще несколько причин январского взлета цен. Кроме роста тарифов естественных монополий и удорожания продуктов, увеличиваются цены на импортную продукцию, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.

К инфляционным факторам, которые могли повлиять на статистику первой декады января, Левченко относит отложенный эффект исполнения бюджета в последнюю неделю 2009 года — денег в экономике стало больше, но в данных по декабрьской инфляции это не отразилось, а перешло на начало года.

Многие компании приурочивают неизбежное повышение цен к новому году, отмечает Брагин. По его словам, никаких сюрпризов или неприятных неожиданностей в этом нет. «0,7% за первую декаду месяца — много по сравнению с 0,4% за весь декабрь, но сравнимо с обычными январскими цифрами», — полагает он. Для сравнения: инфляция за первую декаду января 2009 года составила 0,8%, в целом за январь — 2,4%. Рискованным с точки зрения инфляции обычно является не только январь, но и весь I квартал. Наступивший год — не исключение, однако тарифы и цены на продукты будут повышаться медленнее, чем, к примеру, год назад, считают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1517
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003