Опрос: Убежденность в дальнейшем укреплении доллара растет, а золото считается переоцененным

Среда, 16 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно результатам декабрьского Опроса управляющих активами, проведенного BofA Merrill Lynch, 2010 год будет характеризоваться умеренным экономическим ростом, благотворной инфляцией и стабильным доходом по акциям во всех странах мира, говорится в сообщении, поступившем в ИА "РосФинКом".

За месяц прогнозы инвесторов в отношении будущего мировой экономики стали более оптимистичными. По мнению 80 процентов респондентов, мировая экономика в ближайшие 12 месяцев будет переживать рост. В ноябре аналогичного мнения придерживались 69 процентов опрошенных. Две трети инвесторов считают, что динамика роста фондовых рынков либо вернется к традиционным показателям, либо превысит их.

Ожидаемый уровень прибыли корпораций стал самым высоким с декабря 2003 года, что станет стимулом к более высоким капитальным затратам. По мнению 48 процентов респондентов, компании практикуют слабую и недостаточную инвестиционную политику. В начале 2009 года мнения инвесторов по данному вопросу были крайне противоположными - они считали уровень инвестиций чрезмерно высоким. К моменту декабрьского опроса беспокойство по поводу возможной инфляции улеглось. Все большее количество респондентов не считает, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки до второго полугодия. Это мнение разделяют и европейцы в отношении планов Европейского центрального банка.

"Инвесторы нервничают, но с оптимизмом смотрят в новый год и ожидают, что общий доход по акциям на мировых фондовых рынках достигнет 7,7 процента", - заявил ведущий стратег по международным корпоративным инвестициям Майкл Хартнетт (Michael Hartnett).

При этом, положительные прогнозы даются на фоне резкого оттока инвестиций из сектора банковских акций. 28 процентов опрошенных уменьшили долю банковских акций в своих портфелях, по сравнению с 11 процентами в ноябре (за месяц показатель изменился на 17 процентов).

"Год назад пессимистичные прогнозы в отношении банковских акций непременно перекинулись бы и на остальные сегменты рынка, но в текущих условиях список пострадавших может ограничиться только банками. Похоже на то, что инвесторы способны ожидать положительной рыночной динамики даже в отсутствие поддержки со стороны банков", - сказал Гэри Бейкер (Gary Baker), руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций.

Европейцы пытаются воспользоваться моментом и скупить акции до конца года

На протяжении многих месяцев европейские инвесторы выполняли роль стороннего наблюдателя за восстановлением европейской экономики, при этом сохраняя активы в наиболее защищенных секторах. Теперь ситуация изменилась и они готовы вложиться в более рискованные активы. Участники европейского опроса уменьшили свои позиции в наличности и увеличили позиции в акциях циклических секторов.

По сравнению с ноябрем, число респондентов, сохраняющих интерес к наличности, снизилось с 18 до 6 процентов. 82 процента участников опроса ожидают увеличения прибыли в 2010 году - максимальный показатель за последние 5 лет и существенный рост по сравнению с ноябрем, когда этой точки зрения придерживались 69 процентов опрошенных.

Среди секторов, извлекающих наибольшую выгоду из новоявленного оптимизма инвесторов, следует отметить химическую промышленность, ресурсный сектор и строительство. Так, например, химическая промышленность стала привлекательной для 6 процентов инвесторов в декабре, тогда как в ноябре 31 процент респондентов предпочитали не инвестировать в данную отрасль.

"Инвесторы наконец-то вышли из защищенных позиций, предпочитая сбалансированный подход к размещению средств, что позволит снизить риск недополучения прибыли", - сказал Патрик Шёвиц (Patrik Schцwitz), специалист по европейским стратегическим корпоративным инвестициям.

В полном соответствии с результатами глобального опроса, европейские инвесторы ожидают снижения интереса к акциям компаний финансового сектора. 37 процентов респондентов считают данные бумаги малопривлекательными, в ноябре такого мнения придерживались 26 процентов.

Опрос среди инвесторов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии), показал, что 61 процент респондентов считают, что экономика Китая укрепится в ближайшие 12 месяцев. В ноябре такого мнения придерживались 44 процента опрошенных. Одновременно растет оптимизм в отношении Кореи и Тайваня - 20 процентов опрошенных готовы инвестировать в акции компаний этих рынков в будущем году. Месяц назад лишь 4 процента были готовы рассматривать Южную Корею в качестве объекта для инвестиций, и также 4 процента инвесторов предпочитали не вкладываться в акции компаний Тайваня.

Взгляды инвесторов на будущее основных мировых валют существенно выровнялись, большинство убеждено, что доллар будет укрепляться, а йена слабеть. Уже 37 процентов считают, что доллар укрепится в ближайшие 12 месяцев, при том, что в октябре так считали лишь 5 процентов опрошенных. 35 процентов ставят на ослабление йены, по сравнению с 11 процентами в октябре. В то время, как доллару прогнозируют укрепление, цены на золото будут падать - 50 процентов респондентов считают, что золото переоценено, в ноябре так считали 40 процентов участников опроса, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1555
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003