Судебные приставы активно разыскивают должников с помощью Интернета

Понедельник, 23 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судебные приставы активно разыскивают должников с помощью Интернета, сообщил журналистам директор Федеральной службы судебных приставов /ФССП/ России Артур Парфенчиков.

"Информация, размещенная в сети Интернет, в том числе на ресурсах "Одноклассники" и "В контакте", используется розыскными подразделениями территориальных органов службы судебных приставов для сбора сведений о должниках и их имуществе", - сказал он, добавив, что "Интернет является серьезным источником информации о должниках, это открытый источник".

Глава службы привел пример, как социальные сети помогли арестовать имущество должника, а также установить место его работы. "Гражданин имел задолженность по уплате государственной пошлины и алиментам на сумму более 400 тыс руб, - сказал А.Парфенчиков. - На странице супруги должника был размещен номер мобильного телефона, это позволило арестовать машину, а впоследствии взыскать задолженность в размере более 100 тыс руб".

Говоря о перспективах использования "всемирной путины" своим ведомством, А.Парфенчиков отметил, что выступает за размещение в Интернете информации о должниках, и "сейчас этот вопрос обсуждается". "Я считаю, что информация по должникам является публичной, так как должники определяются решением суда, а эти решения легко можно найти в открытом доступе", - сказал он.

Директор ФССП напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что ранее в Интернете уже появились списки должников - юридических лиц, а недавно служба начала публиковать списки должников по алиментам. "Сейчас обсуждается вопрос о том, можем ли мы публиковать информацию по налоговым должникам и неплательщикам административных штрафов, - сообщил А.Парфенчиков. - Но, на наш взгляд, все это - открытая информация". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1299
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003