Financial Times: Москва возвращается на рынки капитала

Четверг, 12 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начиная с июля 2008 года, Россия в значительной степени отсутствовала на мировых рынках капитала, скованная долговыми проблемами, - указывается в статье, опубликованной в сегодняшней Financial Times. Это создавало резкий контраст в сообществе БРИК: в то время, как экономики Бразилии, Китая и Индии оставались в общем здоровыми, Россия погружалась в пучину.

Однако в конце прошлого месяца с помощью евробондов на сумму 1,5 млрд долларов вышел из трудного положения "ЛУКОЙЛ", тем самым самым продемонстрировав интерес к международному рынку долговых обязательств даже со стороны негосударственных компаний.

В этом нет ничего удивительного, поскольку цены на нефть приблизились к 80 долларам за баррель. Российские фондовые индексы растут, демонстрируя тем самым сигналы восстановления экономики и стремительного укрепления рубля, которое тревожит кремлевские власти. Можно ожидать, что крупные российские компании, включая нефтегазовые, а также квазимонополии типа РЖД вернутся на рынок капитала в следующем году.

В будущем году Россия может собрать не менее 18 млрд долларов для покрытия бюджетного дефицита, если цена на нефть останется на нынешнем уровне. В любом случае перспективы для Москвы выглядят позитивными. Выпуск российских международных облигаций снижает показатели доходности до самых низких значений, а спреды по российским кредитно-дефолтным свопам снижаются быстрее, чем в какой-либо иной стране, котирующейся в инвестиционных рейтингах.

Итак, ожидается и возвращение России на мировые фондовые рынки. Это очень важно для успеха реформ по модернизации экономики, озвученных президентом Медведевым в послании Федеральному собрании вкупе с курсом на диверсификацию экономики, ослабление влияния государственных корпораций и коррупции. Последние сигналы из Москвы свидетельствуют, что там разгорается борьба между консерваторами и реформистами. И России нужны иностранные капиталы для того, чтобы поддержать рефромистов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003