Ситуация в кредитовании малого бизнеса постепенно нормализуется

Понедельник, 2 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На данном этапе наиболее острая фаза кризиса пройдена, но расслабляться нельзя. Сегодня можно говорить о том, что финансовая система постепенно преодолевает вторую волну кризиса, которая пока не приобрела острый характер. Такое заявление сделал первый заместитель председателя ЦБ РФ Геннадий Меликьян на прошедшей 2 ноября в Москве встрече руководителей российских банков с руководством Банка России.

По словам первого зампреда Центробанка, наиболее сильно на банковской системе сказались три фактора: мощный отток капитала, резкое ухудшение условий заимствований за рубежом и существенное ухудшение финансового состояния предприятий–заемщиков. "То, что мы постепенно выходим из кризиса, видно по реальному сектору. Однако нужно учитывать, что от финансового положения предприятий, являющихся основными заемщиками банков, зависит не только качество обслуживания долгов, но и объем резервов банков для проведения финансовых операций", - отметил он.

Как пояснил Г. Меликьян, остатки на счетах предприятий на сегодня составляют больший объем, чем вклады населения в резервах банков. "Это основной ресурс банков. Впрочем, по разным банкам ситуация разнится – есть и такие, где доля подобных пассивов невысока, так как там превалируют средства населения", - подчеркнул он.

По мнению Г. Меликьяна, ряд банков злоупотребляет, делая ставку на депозиты населения. Проблема завышенных ставок по вкладам в ближайшее время скажется в банковском сообществе острее, чем проблема плохих активов. Он пояснил, что по-прежнему ряд банков привлекает вклады под завышенные проценты. "Сейчас ставки свыше 20% ни у кого нет. Раньше в Москве были банки, привлекавшие под 20-21%, а в регионах - под 21-22,5% годовых. Кто привлекает ресурсы по таким ставкам, тот потенциальный банкрот. Отбить эти проценты в условиях снижения ставки рефинансирования будет сложно. Привлечение ресурсов по столь дорогой цене уже завтра может ударить по банкам", - заявил он.

В целом Г. Меликьян считает, что ситуация в финансовом секторе стабилизируется. Однако беспокойства вызывает так и не восстановившийся уровень кредитования. По данным на 20 октября, по большинству банков кредитование не растет. "Но есть позитивный момент: многие банки уходят из прямого кредитования, покупая облигации предприятий реального сектора. В сентябре прирост составил 7%. Однако это хорошая новость для крупного бизнеса. Если говорить о малых и средних предприятиях, то они ограничены в эмитировании облигаций и по-прежнему испытывают огромные сложности в привлечении кредитных ресурсов", - отметил первый зампред Центробанка.

Впрочем, по его оценкам, и в этом секторе кредитования ситуация медленно, но меняется в лучшую строну. И причина не столько в выделении 30 млрд рублей из госбюджета на поддержку МСБ, сколько в том, что банки постепенно восстанавливают кредитование МСБ. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1372
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003