«НРА» присвоило рейтинг кредитоспособности ЗАО «Мидзухо Корпорэйт Банк (Москва)»

Вторник, 20 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ЗАО «Мидзухо Корпорэйт Банк (Москва)» на уровне «А+» (высокая кредитоспособность, первый уровень), прогноз – позитивный. 

В 2006 году один из крупнейших финансовых институтов Японии - Mizuho Corporate Bank – принял стратегическое решение о выходе на российский рынок и приобрел работавший на территории РФ с физическими и юридическими лицами японский АКБ Мичиноку Банк. Mizuho Corporate Bank  - дочерняя компания одноименной финансовой группы, осуществляющей деятельность в сфере корпоративного и инвестиционного банкинга, имеющей более 500 филиалов и подразделений по всему миру - контролирует 100% акций своего российского подразделения. ЗАО «Мидзухо Корпорэйт Банк (Москва)» - новое наименование российской кредитной организации с 2008 года.

ЗАО «Мидзухо Корпорэйт Банк (Москва)» обладает Генеральной лицензией №3337 на осуществление банковских операций; кредитная организация включена в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов – 14 января 2005 года под номером 431.

В условиях экономического кризиса деятельность Банка, в первую очередь, направлена на недопущение негативного влияния финансовых потрясений российской экономики на его финансово-экономические показатели, а также на завоевание новых, более высоких позиций. ЗАО «Мидзухо Корпорэйт Банк (Москва)» работает над рядом новых проектов, которые могут позволить ему увеличить занимаемую долю рынка. В рамках заключенного с Внешэкономбанком соглашения, планируется сотрудничество в реализации инвестиционных проектов в России, предполагающих наличие японского экспорта, а также в области торгового и структурного финансирования. Филиалы АКБ Мичиноку Банк в Южно-Сахалинске и Хабаровске были закрыты. В настоящее время в Mizuho Corporate Bank не принято окончательного решения о количестве филиалов, их статусе и стратегии развития филиальной сети.

Банк демонстрирует стабильную динамику роста основных финансовых показателей по итогам отчетного периода. Открываются новые клиентские счета, расширяется перечень оказываемых услуг, растут корпоративный кредитный портфель, остатки на счетах, ежемесячный доход, получаемый от корпоративных клиентов.

Прежде всего, ЗАО «Мидзухо Корпорэйт Банк (Москва)» ориентирован оказание финансовых услуг японским компаниям, имеющим интересы в России. Приоритетным направлением размещения традиционно является кредитование корпоративных клиентов.  Банк обычно предоставляет краткосрочные займы со средним сроком погашения до 6 месяцев, а также обеспечивает долгосрочное финансирование в соответствии с текущими источниками фондирования.  Политика Банка в области межбанковского сотрудничества основывается на работе крупными финансово-устойчивыми банками, как с государственным участием, так и с участием иностранного  капитала. На текущем этапе Банк не рассматривает инвестиции в ценные бумаги как один из способов вложения ресурсов, имеющийся портфель ценных бумаг был приобретен в 2004-2005 г.г. Банк планирует удерживать бумаги до погашения. Средства размещены только в надежные и высоколиквидные ценные бумаги, портфель которых формируют: государственные долговые ценные бумаги, облигации финансовых учреждений и корпоративных эмитентов с низким уровнем кредитного риска.

Банк традиционно имеет хорошую позицию ликвидности: на  01.10.2009 г. более 40% активов состоит из денежных средств и инструментов денежного рынка. Хорошие финансовая гибкость и ликвидность Банка обусловлены также поддержкой, оказываемой материнской структурой (стремление развивать Банк, аккумулирование, размещение денежных средств) и консервативным управлением активами и пассивами. Величина прибыли Банка находится на уровне, опережающем показатели близких к нему по рыночной позиции кредитных организаций. Рентабельность поддерживается ростом кредитного портфеля, хорошим уровнем маржи и высокой операционной эффективностью Банка.

«Руководство ЗАО «Мидзухо Корпорэйт Банк (Москва)» нацелено на удержание положения Банка как кредитно-финансового института с командой высокопрофессиональных менеджеров и безупречной деловой репутацией. Это предусматривает продолжающийся процесс применения высоких корпоративных стандартов, технологий проведения операций, подходов к клиентам и услугам, концепции управления рисками материнской структуры - Mizuho Corporate Bank -  на российском финансовом рынке. Перечисленные факторы ограничивают риски, вызванные реорганизацией и недавним быстрым ростом активов, и помогают кредитной организации успешно выдерживать конкуренцию на рынке банковских услуг», - комментирует Карина Артемьева, начальник аналитического управления Национального Рейтингового Агентства.

Рейтинговая оценка отражает хорошую капитализацию Банка, стабильно растущую клиентскую базу, хорошие показатели ликвидности и качества активов на фоне быстрого роста кредитного портфеля, а также отсутствие  потерь по кредитам и ограниченный рыночный риск.  Учитываются растущая рыночная позиция Банка, развитый уровень корпоративного управления, консервативное отношение к риску и наличие передовых систем риск-менеджмента, интегрированных в соответствующие системы материнской структуры. В то же время рейтинговая оценка сдерживается определенными рисками при реализации новых проектов Банка на российском рынке, а также уровнем концентрации по активной и пассивной сторонам баланса.

Учитывая как важный элемент рейтинга кредитоспособности стратегическую значимость российского Банка для Mizuho Corporate Bank и высокую вероятность получения поддержки от материнской структуры, Агентство также принимает во внимание суверенный рейтинг Японии, определяемый по методике НРА.

Банк располагает отчётностью по МСФО, аудированной ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 636
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31