Глава Сбербанка считает, что статистика должна быть независимой

Четверг, 15 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Глава Росстата Владимир Соколин, который на днях резко раскритиковал Минэкономразвития, намекнув, что чиновники пытаются манипулировать статистическими данными в свою пользу, получил влиятельную поддержку в лице главы Сбербанка. По мнению Германа Грефа, статистика должна быть независимой, а подчинение Росстата МЭРу – ошибка.

«Статистика должна быть поднята на максимально высокий уровень – должна быть максимально независима. Считаю ошибкой правительства то, что Росстат подчинен Минэкономики, – цитирует слова г-на Грефа Прайм-ТАСС. – Самое страшное, что можно сделать, – пытаться играть со статистикой. Когда теряешь сетку координат, будешь блуждать в темноте, и любые наши утверждения чреваты заблуждениями. Чем более независим статистический орган, тем лучше это влияет на макроэкономическую среду».

Напомним, что в понедельник руководитель Росстата Владимир Соколин объявил о переходе на другую работу и в интервью журналу «Итоги» подверг сомнению выводы своих начальников из Минэкономразвития о начавшемся росте экономики. Кроме того, по его словам, среди чиновников растет соблазн манипулировать официальными цифрами в свою пользу.

«По поводу будущего у меня возникают очень серьезные опасения. К сожалению, отечественная статистика переживает сегодня не лучшие времена», – заявил г-н Соколин в интервью. Во-первых, по его словам, за политику в области статистики перестал отвечать профессиональный статистический орган. Во-вторых, появился конфликт интересов: у ведомства, которое является главным пользователем данных Росстата и занимается составлением отчетов и прогнозов, возникает очень большой соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении.

При этом временно исполняющий обязанности главы Росстата Александр Суринов считает надуманным вопрос о возможном переподчинении Росстата правительству, сообщает Прайм-ТАСС. Как заявил он журналистам, в большинстве стран национальные статистические службы входят в систему одного из министерств. «В этом нет ничего страшного, тем более что у нас есть закон, который разделяет все функции», – пояснил г-н Суринов. По его словам, Росстат в настоящее время остается главным распределителем бюджетных средств и является самостоятельной службой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003