Российские рынки акций продолжат во вторник ралли

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Российские фондовые площадки, демонстрирующие в последнее время завидный рост, во вторник вновь могут показать положительную динамику, ожидают аналитики, хотя некоторые признают, что стимулов для этого роста крайне мало.

Ключевым фактором служат, как всегда нефтяные котировки. "Выход фьючерсов на нефть Brent далеко за отметку 70 долларов за баррель стал для трейдеров словно сигналом к наращиванию позиций по российским бумагам - несмотря на отсутствие существенных зарубежных новостей, активность покупателей была довольно высокой", - объясняет управляющий директор по работе с корпоративными клиентами компании "Олма" Сергей Шейков.

"Внешний фон говорит в пользу быков, открытие российских индексов в зеленой зоне должно составить около 1%. Фаворитом торгов будет нефтегазовый сектор, особенно "Роснефть", - написал начальник аналитического отдела компании "Галлион капитал" Александр Разуваев.

Кроме того данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по индексу РТС и отдельным голубым фишкам. "В ближайшие дни инвесторы могут вновь обратить внимание на отчетность крупных западных эмитентов - особенный интерес могут вызвать банки, отчетность которых ожидается во второй половине недели", - полагает Шейков.

Поддержку индексам способен оказать рост азиатских бирж и фьючерсов на американские биржевые индикаторы. В то же время коррекция цен на нефть может негативно отразиться на котировках акций нефтегазовых компаний и на рынке в целом, считает аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Денис Круглов.

Из статистики вторника можно отметить индекс потребительских цен Великобритании, который будет опубликован в 12.30 мск.

Котировки наиболее ликвидных бумаг по итогам понедельника прибавили в весе более 3-4%, не исключением стал и рост отдельных бумаг на 5-6 %. Индекс РТС по традиции обновил свой годовой максимум, и без особых усилий пробив важный психологический уровень в 1400 пунктов, закрывался на отметке 1428,06 пункта, показав рост на 4,08%. Индекс ММВБ поднялся на 3,77% - до 1357,44 пункта.

Привилегированные акции "Транснефти" на ММВБ подорожали на 7,4%, обыкновенные акции "Газпрома" - на 6.2%, "Норникеля"- на 5.5%, привилегированные акции Сбербанка - на 5.5%, Сургутнефтегаза - на 5.4%, "Татнефти"- на 5.3%. Характер торгов и данные технического анализа свидетельствуют об укреплении восходящего тренда по индексу РТС. Набирает уверенность и движение вверх на рынке нефти, что оказывает поддержку спросу на российские бумаги.

В понедельник ключевые американские фондовые индексы, за исключением индекса NASDAQ, закрылись в положительном диапазоне. Этому способствовал рост цен на товарных биржах, а также ожидания инвесторами позитивных корпоративных отчетов за третий квартал. Азиатские индексы во вторник также демонстрируют рост, в частности, на фоне ослабления иены и повышения рекомендаций брокерами по акциям сталелитейных и финансовых компаний. Фьючерсы на нефть несколько скорректировались после вчерашнего роста - до 71,2 доллара за баррель.
Во вторник (после закрытия торгов в США) ожидается отчетность Intel. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 418
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003