А.Дворкович считает целесообразным переход в расчетах за нефть с доллара на другие валюты

Пятница, 9 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Сегодня помощник президента России, Аркадий Дворкович, заявил журналистам, что считает целесообразным - в перспективе - переход в расчетах за нефть с доллара на другие валюты.

Правда, по признанию самого чиновника, о переговорах по этой тематике ему ничего не известно. Версию о ходе тайных консультаций между добывающими странами во вторник распространила британская Independent. Тем не менее, после выступления Дворковича, агентство "Рейтер" связало дальнейшее ослабление доллара именно с его словами. Эксперты в своих оценках такой связи разошлись.

Интерес к возможному заговору против доллара остается на пике. После сообщения Independent, во вторник резко упал курс доллара, который немного отыграл только на следующий день, когда финансовые власти и банки ряда стран опровергли британскую газету. Дворкович также заявил, что ничего не знает ни о каких переговорах вокруг отказа от доллара при расчетах за нефть, однако саму эту идею назвал целесообразной. Россия - так же, как и Китай - серьезно относится к поиску альтернативы доллару.

Финансовые власти США отмалчиваются. А любое мало-мальски заметное заявление, касающееся американской валюты, вызывает нервозность и работает в интересах спекулянтов. Так в интервью Business FM прокомментировал ситуацию старший аналитик инвестиционной компании "Вестига", Дмитрий Конторщиков: "Пока на мировых фондовых площадках оптимизм, поэтому все рынки растут. Рост цен означает падение доллара. Если в экономике ничего страшного, все хорошо - доллар снижается, а рисковые активы растут".

Другие эксперты придают большее значение словам помощника президента России. Агентство "Рейтер" передает: "высказывания Аркадия Дворковича ускорили падение доллара". Частично с этим согласен и управляющий директор Группы компаний Moscow Capital, Станислав Машагин. По его словам в последнее время к России, как к стране с большими золотовалютными резервами, стали относиться внимательнее: "Эти слова легли нормально на тренд, сложившийся на ослаблении доллара. Слова Дворковича как бы направлены в игру по тренду, чтобы усилить его, добавить неопределенности. Политические выгоды РФ получит, если будет меняться хотя бы постепенно, если наметятся пути перехода в расчетах на другие валюты. Это политика".

Больше всего экспертов интересует, что же по этому поводу предпримет Федрезерв США. И в этом вопросе у экспертов, как российских, так и американских, также нет единого мнения. Некоторые из них предполагают, что даже намек на увеличение учетной ставки уже может переломить тренд, однако с другой стороны, монетарные власти Америки пока не видят оснований укреплять доллар и стимулировать иностранных производителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 399
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30