А.Костин: Доля невозвратных кредитов ВТБ не превышает 8%

Четверг, 8 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Глава Внешторгбанка (ВТБ) Андрей Костин заявил, что доля невозвратных кредитов банка не превышает 8%.

В ходе встречи в Горках с президентом РФ Дмитрием Медведевым руководитель ВТБ сообщил, что ранее основные убытки приходились на рост невозвратных кредитов, доля которых выросла в 4 раза и достигла почти 7% от общего количества кредитов, передает радиостанция "Маяк".

По словам главы ВТБ, "после сложного первого полугодия "III квартал стал переломным, и банк из убыточной полосы перешел в прибыль". "Сейчас ситуация меняется, и мы не видим, чтобы количество невозвратных кредитов превысило 8%, что нормально для банка", - подчеркнул А. Костин. Он обратил внимание, что ВТБ сейчас занимается "сложными финансовыми продуктами, чтобы мобилизовать средства иностранных инвесторов", причем используются "даже экзотические операции, например исламские займы".

Говоря о том, как ВТБ работает с государственными гарантиями, А.Костин указал, что сейчас данный механизм отработан и активно используется. "Но ситуация, возможно, позволит отказаться от государственных гарантий в 2010г.", - полагает он.

В свою очередь, Д.Медведев посоветовал крупным отечественным банкам "быть современными и смелыми", чтобы их услугами могли пользоваться как в России, так и за рубежом. "Задача российских банков - работать на российском рынке, но крупные банки должны участвовать и в мировых финансовых операциях, быть полноценными участниками мирового финансового рынка, учитывая, что он вновь открывается", - заявил глава государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003