ЕЦБ пока против отказа от антикризисных мер

Понедельник, 5 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Европейский Центробанк в ближайшее время не планирует отказываться от нетрадиционных методов денежно-кредитной политики, однако некоторые из них будут вытесняться рыночными механизмами, заявил в воскресенье член Управляющего совета Европейского Центробанка Кристиан Нуайе.

На протяжении всего финансового кризиса ЕЦБ вливал миллиарды евро на финансовые рынки с тем, чтобы ослабить паралич кредитования и снизить стоимость заимствований для банков, корпораций и потребителей.

Для многих коммерческих банков предлагаемые ЕЦБ программы стали основным источником капитала, однако на прошлой неделе Центробанк отметил снижение спроса на свои 12-месячные кредиты, что можно считать первым признаком наметившихся на кредитном рынке улучшений.

Тем не менее, Нуайе подчеркнул, что пока ЕЦБ намерен оставить в силе программы помощи финаносовым рынкам.

"Сегодня вопрос об отказе от нетрадиционных методов (денежно-кредитной политики) не ставится, однако отдельные меры могут потерять значимость по мере того, как будут задействованы рыночные механизмы", - сказал Нуайе журналистам в кулуарах ежегодного саммита Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише на прошлой неделе заявил, что невозможно вечно поддерживать экономику и что необходимо отказаться от антикризисных мер, как только восстановится нормальная работа финансовой системы.

Предлагаемые ЕЦБ кредиты сроком на год - только одна из разработанных Центробанком мер помощи финрынку.

Как показал проведенный Рейтер опрос, трейдеры ждут, что ЕЦБ начнет сворачивать антикризисные программы в течение ближайшего года.

В четверг состоится заседание ЕЦБ, на котором будут обсуждаться вопросы денежно-кредитной политики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003