Уголовное дело кемеровских фальшивомонетчиков передано в суд

Четверг, 1 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Анжеро-Судженске в суд передано уголовное дело в отношении организованной преступной группы фальшивомонетчиков.

Расследованием многоэпизодного уголовного дела по фактам изготовления и сбыта поддельных денег на территории города занимались следователи следственного отдела местного УВД. За время следствия им и оперативникам уголовного розыска удалось не только собрать необходимую доказательственную базу, изобличающую криминальную деятельность фальшивомонетчиков, но и задержать всех членов ОПГ. 

Поймать распространителей «липовых» денег местным оперативникам было не легко. Это сейчас известны имена всех фигурантов и выявлена схема их деятельности, а поначалу главными вещественными доказательствами по этому делу были только фальшивые купюры. Их стали обнаруживать при пересчете выручки в торговых предприятиях Анжеро-Судженска в начале года. На 1000-рублевых подделках только при тщательном осмотре можно было увидеть отличия от настоящих денег. 

Изготовители фальшивок позаботились о присутствии на лже-деньгах максимального количества степеней защиты - стойкая краска, водяные знаки, перфорация и даже металлизированная нить, присутствующие на всех «липовых» купюрах, позволяли им добиться желаемого эффекта. За месяц в городе изъяли более 20 таких подделок номиналом в 1000 рублей. По фактам их обнаружения в следственном отделе местного УВД возбуждались уголовные дела. 

А вскоре результаты экспертизы показали, что все фальшивки были изготовлены в одном месте одним и тем же способом. Стало ясно, что и сбытом этих «денег» занимались одни и те же люди. Кропотливая работа следователей и оперативников уголовного розыска позволила задержать всех участников группы фальшивомонетчиков, а также установить ее организатора. Как выяснилось, курировал процесс изготовления и сбыта фальшивок преступник, осужденный и отбывающий наказание в местах лишения свободы. 

Свою группу он создал из числа ранее судимых горожан. Объединив соучастников в сплоченную группу, именно он давал им указания по сбыту фальшивок. Исполнители покупали в торговых точках города дешевые товары, расплачивались поддельными деньгами крупного номинала, а сдача от этой покупки была непосредственной выручкой ОПГ. Прибыль между участниками преступной группы распределялась в зависимости от иерархии. Находясь в колонии, организатор умудрялся устанавливать контакты между изготовителями фальшивок и их распространителями, а также в целом управлять процессом сбыта фальшивок - определял количество сбываемых купюр, сроки реализации и денежное вознаграждение каждого участника «дела». В ОПГ были четко распределены обязанности: одни покупали расходные материалы и оргтехнику, другие занимались непосредственным изготовление фальшивок, а сбытчикам оставалось лишь реализовать их.

В ходе расследования этого многоэпизодного дела местным милиционерам удалось задержать всех участников криминального промысла. Все фальшивки были выявлены и изъяты из незаконного оборота. В настоящее время многоэпизодное уголовное дело по ч.3 ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» передано в суд. Согласно санкциям данной статьи обвиняемым грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003