Вавилин: банк «Глобэкс» в рамках санации не получил напрямую ни копейки госсредств

Вторник, 15 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Банк «Глобэкс» в рамках санации не получил напрямую ни копейки государственных денежных средств, сообщил журналистам президент, председатель правления банка Виталий Вавилин, передает Прайм-ТАСС.

Схема санации банка была нестандартной и единственной в своем роде применительно к российской действительности, отметил он. По его словам, особенность работы «Глобэкса» заключалась в том, что до начала проблем в нем основными клиентами были заемщики, реализующие девелоперские проекты на разных стадиях развития. В случае, когда у заемщика не хватало средств на обслуживание задолженности по кредитам перед банком, «Глобэкс» выдавал кредит очередной структуре, которая затем переадресовала заем этому клиенту. «Строилась банальная финансовая пирамида, и параллельно заемщики предпринимали попытки достроить объекты недвижимости. Получив заем напрямую от ВЭБа, мы бы продолжили реализовать эту цепочку», — отметил Вавилин.

Поэтому, в отличие от «лобовых» схем, когда средства ЦБ выделялись напрямую санируемому банку, в схеме «спасения» «Глобэкса» регулятор передал 87 млрд рублей Внешэкономбанку, который направил эти средства в виде процентного депозита в специально созданную SPV-компанию «ВЭБ-Инвест». Компания выкупила активы — объекты недостроя — проблемных заемщиков «Глобэкса» на сумму порядка 85 млрд рублей (оставшиеся 2 млрд находились на балансе «ВЭБ-Инвеста»), а заемщики погасили свои кредиты перед банком, сказал Вавилин. «Выкуп происходил по цене кредита, а не по рыночной стоимости объектов недвижимости. Таким образом, некоторые объекты оказались недооценены, какие-то — переоценены», — отметил он. В числе перешедших «ВЭБ-Инвесту» активов он назвал здание Новинского пассажа.

В результате применения такой схемы была снята проблема ликвидности «Глобэкса». Теперь «ВЭБ-Инвест» является обладателем очень большого количества девелоперских объектов и объектов недвижимости, отметил Вавилин, уточнив, что в числе этих объектов и офисы банка «Глобэкс». Ставку, под которую SPV-компания привлекла средства, Вавилин не назвал. «Она завязана на учетную ставку ЦБ», — отметил он. Средства размещены на 7 лет, в течение 3 лет для «ВЭБ-Инвеста» действует грейс-период. При этом Внешэкономбанк обслуживает депозит перед ЦБ, отметил Вавилин.

«Схема «расшивки» (активов банка — прим. Прайм-ТАСС) была очень сложной, было очень много юридических решений и подводных камней», — сказал Вавилин. По его словам, в самом начале рассматривалась стандартная схема санации, предполагавшая выделение средств напрямую банку. Для реализации такой схемы санации «Глобэкс» получил бы средства Банка России в размере 2 млрд долларов. «Однако мы понимали, что с учетом девальвации нам пришлось бы отдать 3 млрд долларов. Чтобы изменить ситуацию, пришлось выносить этот вопрос на рассмотрение набсовета ВЭБа. Если бы мы не ушли от долларов, санация бы не удалась», — заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003