ЕЦБ: Ситуация в мировой экономике улучшается быстрее, чем прогнозировалось

Среда, 9 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Ситуация в мировой экономике улучшается гораздо быстрее, чем предполагали более ранние прогнозы, однако правительство и центробанк не должны пока отказываться от программы по стимулированию роста. Такое заявление сделал сегодня член Управляющего совета ЕЦБ, губернатор Банка Франции  Кристиан Нуайе (Christian Annoyer).

Напомним, что Международный Валютный Фонд (МВФ) пересмотрел свой прогноз по росту мировой экономики в текущем и в следующем году. Теперь МВФ ожидает, что ВВП сократится на 1,3% в 2009 году (ранее называлась цифра в 1,4%), прежде чем повыситься на 2,9% в 2010 году (прежний прогноз - 2,5%).

Нуайе заявил о том, что согласен с улучшенным прогнозом МВФ и других организаций. "Позитивные признаки появились еще весной, мы видим растущее число улучшений", - сказал он радиостанции Europe 1. "Вне всяких сомнений, процесс идет быстрее, чем предполагали большинство прогнозов".

Губернатор французского Центробанка сказал, что он настроен достаточно оптимистично в отношении экономики страны, в особенности после того, как ВВП Франции неожиданно вырос на 0,3% в минувшем квартале. На этом фоне Банк Франции пересмотрел свой прогноз на текущий квартал, ожидая теперь аналогичную цифру - рост на 0,3%.

"Мы должны соблюдать осторожность, однако в целом я настроен оптимистично. Однако, пока ситуация с безработицей не улучшилась... Пока все еще очень хрупко, и мы должны быть начеку", - подчеркнул Нуайе. "Центробанки решили пока продолжать свою политику по поддержке экономики", - отметил он.  По мнению члена Управляющего совета ЕЦБ, валютные курсы тоже должны быть достаточно стабильными, так как это позволит мировой экономике продолжить восстановление.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003