Улучшения в мировой экономике негативно влияют на доллар - Финансовые рынки

Вторник, 8 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Мировая экономика идет на поправку, и это негативно сказывается на курсе доллара, который традиционно служил "тихой гаванью". Американская валюта упала к евро до минимума с начала года на фоне роста фондовых рынков.

Как только мировой экономике становится лучше, американская валюта начинает испытывать недомогания. При первых признаках отступления рецессии у инвесторов просыпается "аппетит к риску" и снижается спрос на "защитные" валюты, к которым относится "зеленый".

Курс доллара упал во вторник к евро до минимума 2009 года на признаках ослабления рецессии, которые привели к снижению спроса на валюты "тихой гавани", сообщило агентство Bloomberg. Ослаблению позиций доллара способствует также рост на мировых фондовых рынках и ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) объявит на этой неделе о планируемом сдерживании стоимости кредитования в долларах.

В течение торгового дня курс доллара к евро падал до $1,4498 против $1,4332 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

"В отношении доллара действуют нормальные правила, поэтому неудивительно, что его продают, учитывая продолжающийся рост на фондовых рынках", - отметил старший валютный аналитик Rabobank International в Лондоне Джереми Стретч.

Отметим, что в последнее время многие специалисты, начиная с мэра Москвы Юрия Лужкова и заканчивая лауреатом Нобелевской премии по экономике Джозефом Стиглицем, предрекали, что доллар может ослабнуть надежным средством сбережения его назвать уже нельзя. В качестве причины того, что резервный статус "вечнозеленого" может быть утерян, называют огромный дефицит бюджета и внешнего долга, из-за которых власти могут запустить "печатный станок".

Недавно очередную вербальную атаку на американский доллар произвел известный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет. Он заявил о том, что долларов стало слишком много и будет еще больше (кризис в США заливают деньгами) и скоро американская валюта обесценится. Чуть ранее нападали на американца эксперты крупнейшего мирового фонда облигаций Pacific Investment Management (Pimco). Они тоже уверены, что курс американской нацвалюты будет снижаться из-за огромных объемов ликвидности, вливаемой в экономику США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003