М.Дмитриев: Отказ России от льготных кредитов МВФ - это рациональное решение

Пятница, 4 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил бывший первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ, президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. По его словам, "льготный кредит МВФ напоминает сыр в мышеловке", и "обманчивая дешевизна этих денег порождает целый ряд скрытых проблем".

"Проблема в том, что для любой страны в условиях кризиса это своего рода черная метка на рынке", - пояснил М.Дмитриев. "Скорее всего, возрастут страновые риски для кредиторов, которые кредитуют российские компании. А российские компании должны более 400 миллиардов долларов, которые нужно рефинансировать. На будущий год свыше $100 млрд придется рефинансировать долгов российским компаниям", - добавил он. "Любое ухудшение условий заимствования обойдется в копейку нашей стране", - подчеркнул М.Дмитриев.

Хотя у России большой бюджетный дефицит, чтобы закрыть его, нет необходимости брать кредиты МВФ. Хотя, по мнению эксперта, "выступать донором России тоже накладно". "Россия только что предоставила кредит на 500 миллионов долларов Белоруссии, но этим явно не стоит злоупотреблять. Деньги надо беречь для обслуживания долгов российских компаний и банков", - заключил он.

Россия не будет пользоваться правом на получение льготного кредита МВФ, но и не будет выступать в качестве донора, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, вступая вчера на президиуме правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003