Хaлык-бaнк не нуждается в помощи государства

Четверг, 3 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Третий по размерам активов в Казахстане Халык- банк не испытывает проблем с ликвидностью и не нуждается в помощи властей, однако к концу 2009 года не ждет роста кредитного портфеля и намерен сократить депозитную базу.

Об этом в интервью Рейтер в четверг сказала глава банка Умут Шаяхметова.

В первой половине 2009 года чистая прибыль банка снизилась до 4,3 миллиарда тенге с 15,6 миллиарда тенге за тот же период 2008 года, активы увеличились до 2,035 триллиона с 1,652 триллиона тенге на конец 2008 года, собственный капитал соответственно вырос до 269,3 миллиарда тенге с 191,1 миллиарда.

По словам главы банка, по итогам 2009 года Халык-банк выйдет с небольшой прибылью и намерен направить ее на создание провизий.

"... по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности) банк все- таки будет прибыльным", - сказала Шаяхметова.

Казахстанские банки, активно привлекавшие средства на внешних рынках, испытали дефицит фондирования из-за разразившегося глобального кризиса ликвидности. С усугублением ситуации ряд банков объявили о реструктуризации своих долгов.

По словам Шаяхметовой, до конца года ситуация будет сложной из-за того, что второй крупнейший банк БТА и шестой банк Альянс, ведущие переговоры о реструктуризации многомиллиардных долгов, в том числе и по торговому финансированию, не смогли в запланированные шесть месяцев определиться со своей стратегией.

В начале августа иностранные банки предложили президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву исключить торговое финансирование из схемы реструктуризации внешних долгов местных банков.

По словам Шаяхметовой, банковский сектор Казахстана уже ощутил негативный эффект от включения в общий пул реструктуризации БТА-банка торгового финансирования.

"Сегодня они все (зарубежные банки) закрыли торговые линии на Казахстан", - сказала она.

КОНСЕРВАТИВНЫЙ ПОДХОД

По словам Шаяхметовой, несмотря на вливания властей в экономику страны, качество активов банковской системы продолжает ухудшаться. Халык-банк - не исключение.

"Не все клиенты справляются с ранее установленным графиком погашения... Уровень провизий, он будет расти. Мы стараемся достаточно консервативно подойти в этом году (к формированию провизий)".

По ее прогнозам, банк не ждет в этом году роста кредитного портфеля, намерен сокращать привлечение депозитов, однако уже в 2010 году ждет улучшения ситуации.

"Прироста кредитного портфеля не будет, хорошо, если он сохранится на том же уровне... Мы будем в целом снижать привлечение депозитной базы. У нас планы снижения валюты баланса на конец года", - сказала она.

По мнению Шаяхметовой, сейчас рынок начал оживать. Клиенты начинают возвращать долги и, возможно, в следующем году банк пересмотрит планы по формированию провизий.

"Я думаю, что в этом году мы не будем ничего возвращать (провизии), мы закроем его достаточно пессимистично и консервативно... В следующем году я думаю да, пойдет возврат (провизий) определенный", - добавила она.

По ее словам, осень покажет как банковская система будет выходить из кризиса.

"Мы видим тенденцию по мелким и средним банкам. В рамках повышения капитализации ... некоторые банки возвращают лицензии и переходят в кредитные товарищества. Наверное, не все средние и мелкие банки выдержат и будет скорее всего процесс какой-то консолидации. Возможно выкуп-продажа", - считает глава Халык-банка.

В ПОМОЩИ НЕ НУЖДАЕМСЯ

По словам Шаяхметовой, сегодня в Казахстане сохраняется определенная напряженность с ликвидностью. Халык-банк таких проблем не испытывает.

"Много инвестбанкиров предлагают фондирование под залог наших акций или еще какие-то... но это дорого. Нам сегодня неинтересно, у нас по ликвидности нет вопросов", - сказала Шаяхметова.

В апреле 2009 года фонд национального благосостояния Самрук-Казына в рамках антикризисных мер выкупил за $179 миллионов 20,91 процента акций Халык-банка. Кроме того, через продажу привилегированных акций власти дополнительно влили в капитал банка $219 миллионов.

"Самрук-Казына влил в капитал банка 60 миллиардов тенге. Никаких дополнительных вливаний не предполагается", - сказала Шаяхметова.

Отвечая на вопрос о сроках возможной продажи акций, принадлежащих фонду Самрук-Казына, она сказала, что власти в среднесрочной перспективе могут выйти из капитала Халык-банка.

"Через год у них наступает возможность продажи. Это где-то получается не раньше конца марта следующего года"

Халык-банк также не собирается покупать казахстанские и зарубежные активы, но и свои продавать не намерен.

"У нас есть обещание не инвестировать за рубеж, когда (в капитал банка) заходил Самрук-Казына. У нас нет никаких ограничений, ни договорных, ни письменных, ни ковенантов. Но были договоренности", - сказала Шаяхметова.

По ее словам, после закрытия "дочки" в Монголии банк пока не планирует уходить с рынков России, Киргизии и Грузии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31