Moodyґs: в России растет просрочка по автокредитам

Понедельник, 24 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В России растет просроченная задолженность по автокредитам, зафиксировало международное рейтинговое агентство Moody´s Investors Service, дефолт ожидает 15% заемщиков.

Ряд сделок по автокредитованию стал для российских банков убыточным, говорится в отчете Moodyґs. При этом значительную сумму долга заемщики все-таки возвращают банкам: норма возврата составляет от 40% и выше, благодаря конкуренции среди кредиторов и изначально выгодным условиям для заемщиков.

«Снижение курса рубля нарастило долговые обязательства заемщиков, бравших кредит в долларах. При снижающихся ценах на недвижимость и увеличивающемся риске безработицы все это не служит хорошим предзнаменованием для заемщиков, чьи кредиты — в иностранной валюте», — прокомментировала результаты мониторинга экономист Moody’s Нитеш Шах (Nitesh Shah).

На российских банках, не прекративших выдачу кредитов на автомобили, сказывается не только экономическая ситуация в стране. Из-за действий мошенников банки в год теряют более 5 млрд рублей — такие цифры приводятся в «Антикризисных инициативах Ассоциации региональных банков «Россия». В результате банки вынуждены закладывать свои риски в процентную ставку, что приводит к удорожанию ссуд сразу на 2 процентных пункта. «Мошенники получают кредит, покупают автомобиль, а через несколько дней продают его новому владельцу. Эта схема возможна потому, что отсутствует система регистрации залогов автотранспорта», — говорится в документе.

Объем выданных в 2008 году автокредитов составляет около 420 млрд рублей, а общая задолженность по таким банковским кредитам, по данным ассоциации, превысил 700 млрд рублей. В Moody’s вероятность дефолта по таким кредитам оценивают в 15%, а убытков при дефолте — 70%. Такие данные привела младший аналитик рейтингового агентства Катрин Робек, представляя проведенные недавно Moody’s результаты стресс-тестов российских банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003