Малому бизнесу пообещали дешевые кредиты

Пятница, 31 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Российский банк развития" готов выделить кубанским банкам кредит под 10,5% годовых, чтобы те, в свою очередь, пустили эти деньги на дешевые кредиты для малого и среднего бизнеса.

Сегодня ОАО "Российский банк развития" (100%-ная дочерняя организация Внешэкономбанка) презентовало программу государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае. Суть программы в том, что Российский банк развития (РосБР) выделяет средства банкам под 10,5% годовых сроком до трех лет, а те, в свою очередь, должны направить их на кредитование малого и среднего бизнеса в своем регионе. Эта программа федеральная, для каждого субъекта федераций рассчитан свой лимит выделяемых средств.

РосБР установил лимит для Краснодарского края в 762 млн рублей (максимальный размер лимита – 800 млн рублей). "Мы получили заявки от 13 банков Краснодарского края на участие в этой программе. Объем заявок – 940 млн рублей – превывышает лимит, поэтому нам придется проводить тендер среди банков и определять квоты для каждого участника программы", - рассказал председатель правления ОАО "Российский банк развития" Сергей Крюков.
Реклама:

Самым существенным критерием при отборе банков для участия в программе, по его словам, станет конечная ставка кредита для предпринимателей. "Мы ориентируем банки стремится к ставке в 14% годовых", - подтвердила Олеся Теплоухова, директор департамента финансирования малого и среднего предпринимательства ОАО "Российский банк развития". Сейчас средняя ставка по кредитам малому бизнесу составляет 18-21%, по данным Минэкономразвития.

Для участия в программе банк должен представить собственный портфель кредитов малому и среднему бизнесу. Сумма, которую может получить банк от РосБР, не будет превышать сумму уже выданных кредитов.

Всего по программе РосБР выделено 30 млрд рублей. 25 млрд рублей пойдет российским банкам, которые будут финансировать малый и средний бизнес, и еще 5 млрд рублей получат организации инфраструктуры поддержки под микрофинансирование и лизинговые компании.

По предыдущей программе РосБР, в которой участвовало 115 банков, выделялось 75 млрд рублей. По ней в Краснодарском крае 29 предприятий получило кредитов на 500 млн рублей. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1291
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003