Инвесторы называют Бернанке "лучшим в мире главой ЦБ"

Среда, 22 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Мировые инвесторы оптимистично оценивают перспективы мировой экономики и хотят, чтобы Бен Бернанке остался главой ФРС на новый срок. Почти 75% инвесторов положительно относятся к его деятельности на посту главы американского ЦБ, в рейтинге инвесторов он опередил руководителей других Центробанков и министра финансов США Тимоти Гайтнера.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заручился поддержкой инвесторов. В то время, как политики критикуют главу ФРС и даже предлагают ограничить его независимость, инвесторы полностью поддерживают Бернанке и называют его "лучшим в мире главой ЦБ".

Безусловно, это звание гораздо более почетное и приятное, чем "отец мирового финансового кризиса", которого ранее удостоился бывший глава ФРС Алан Гринспен, отдавший руководству американским ЦБ почти 20 лет жизни и успешно противостоявший многим финансовым катаклизмам в США конца 80-90-х годов прошлого века. Инвесторы не могут простить Гринспену, что он легкомысленно наблюдал за раздуванием ипотечного пузыря, который затем прорвался и увлек мировую экономику в бездну масштабного кризиса.

Голосуем за Бернанке

В ходе первого квартального мирового опроса, проведенного агентством Bloomberg среди инвесторов и аналитиков шести континентов с 14 по 17 июля, 61% респондентов заявили, что мировая экономика стабилизируется или улучшается. Кроме того, почти 75% опрошенных положительно относятся к нынешнему руководителю американского ЦБ Бену Бернанке.

"Он - лучший, возможно, во всем мире", - полагает инвестиционный управляющий гонконгской фирмы Euro Asset Management Уоллес Лин.

Отношение тех кто, прогнозирует сохранение за Бернанке его поста на следующие четыре года к тем, кто ожидает смены руководства ФРС, составляет 3 к 1. "Если он не будет избран на новый срок, это может потенциально иметь очень серьезное и тяжелое отражение на фондовом рынке и в экономике", - предостерегает президент Liebau Asset Management Джек Либау. Нынешний срок Бернанке на посту главы ФРС истекает в январе 2010 года, и пока доподлинно не известно, как на его перспективы смотрит президент США Барак Обама.

Бернанке удостоился похвалы и от профессора экономики Гарвардского Университета Мартина Фельдштейна, который входил в число кандидатов на пост главы ФРС в 2006 году. По его словам, Бернанке "проделал очень хорошую работу, и я думаю, что он должен быть переизбран на новый срок".

Инвесторы оценивают Бернанке выше руководителей крупнейших центральных банков других стран, включая главу Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише. По результатам опроса, у Трише "рейтинг симпатий" составляет 54%, у главы Банка Англии Мервина Кинга - 50%, у руководителя ЦБ Китая Чжоу Сяочуаня - 42%. Б.Бернанке опередил других глав центробанков даже в их собственных регионах.

Руководитель ФРС удостоился более значительное признание и по сравнению с министром финансов США Тимоти Гайтнером, который получил от мировых инвесторов "рейтинг симпатий" на уровне 57% несмотря на то, что большинству американских респондентов он не нравится.

Перспективы и опасности

Опрос также показал, что инвесторы считают рецессию более значительной угрозой для экономики США, чем повышение потребительских цен, в ближайшие два года. 61% обозначили рецессию в качестве наибольшего риска и всего 37% назвали сильнейшей угрозой инфляцию.

Более 75% респондентов ожидают, что американские финансовые институты будут в лучшей форме в течение ближайшего года, хотя только 2% прогнозируют их полное восстановление. Об ухудшении сказали 10% опрошенных.

Однако, инвесторы не так оптимистично настроении в отношении европейских банков: 23% из них полагают, что условия там будут ухудшаться в ближайшие 12 месяцев.

Инвесторы в Азии более позитивно настроены относительно перспектив мировой экономики, чем их коллеги в США и Европе. Более 75% азиатских респондентов заявили, что экономика стабилизируется или улучшается по сравнению с 62% в Европе и 50% в США.

Свыше половины опрошенных ожидают, что долгосрочные процентные ставки вырастут в ближайшие полгода на фоне улучшения ситуации в экономике. При этом почти 75% инвесторов не прогнозируют существенного изменения краткосрочных ставок, полагая, что центральные банки будут сохранять стоимость денег близкой к нынешним уровням для поддержания экономического подъема.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31